El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de las obras de urbanización de la Ampliación del Polígono Industrial "El Bayo" en Cubillos del Sil (León).

Expediente CO/2025/61 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 5.398.875 € y presupuesto de 6.532.638 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente CO/2025/61.

Importes y cifras

5.398.875 €
Valor estimado
6.532.638 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2025/61
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción de autopistas,carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
16 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-12-16
Fin de presentación de ofertas
2026-01-19
Disponibilidad de documentos
2026-01-19

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Puesta en marcha 4.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra 25.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 64.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE EXCARBI, S.L.-INMEVA INFRAESTRUCTURAS, S.L. Formalizado 4.672.797 € 2026-04-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →