Contratación de las obras de saneamiento de varios núcleos de la parroquia de Samartino (El Rayo, La Cuesta, El Llugarín, La Vega, Aveno, Muncó y otros) para la conexión al colector general del Rio Seco: FASE I La Cuesta - El Rayo
Expediente 25117O00Q · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero (Asturias). Con valor estimado de 537.187 € y presupuesto de 649.996 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-10. Expediente 25117O00Q.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25117O00Q
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-10
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de ejecución de los trabajos | 35.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de la obra | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor baja económica de precios | 50.0 |
| Juicio de Valor | Plan de control de calidad | 2.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A. | Adjudicado | 431.359 € | 2024-08-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 2.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-03-25 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PCAP.pdf
- Proyecto.pdf
- 31dcb115-031d-46e6-9f3d-639dc49da34f
- 80fb6c88-bb15-4d23-af83-2350c3b4c6f9
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Siero
Ver el órgano →- contratación de las obras de urbanización de acera en Valdesoto SI-8, tramo entre el camino del Centro Polivalente y el camino de la Carretera de Faes, parroquia de Valdesoto, Siero. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Contratación de las obras de instalación eléctrica de baja tensión para la reforma del alumbrado público de la Calle Luis Braille y aledañas en Lugones EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- contratación de las obras de conexión de los colectores de Areñes al colector del Río Negro (parroquia El Cuto.siero) EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Contratación de las obras del segregado nº 2 del proyecto de saneamiento de la parroquia de Limanes- Vallín de Limanres Siero EvaluaciónPublicada: 2026-06-19
- contratación de las obras de saneamiento de la parroquia de Trespando, Fase I EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- contratación de las obras de construcción de los colectores de conexión de la zona industrial de El Berron-Oeste al sistema general de saneamiento del río Nora (segregado fase I) ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Contratación de las obras de saneamiento de los núcleos de Ferrera, Espiniella y Otero (La Carrera, Anes y Celles); fase II: terminación del saneamiento de Ferrera (La Carrera) ResueltaPublicada: 2026-04-30
- Contratación del Servicio de alquiler de maquinaria con conductor para obras a realizar por los Servicios Municipales del Ayuntamiento de Siero ResueltaPublicada: 2026-04-28
- contratación las obras de dotación de infraestructuras de saneamiento y agua a la zona de Ordoño y La Belga (Bobes) y refuerzo a la urbanización de La Fresneda y zonas industriales de La Belga (Siero) ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Contratación del servicio de ejecución de reparaciones y trabajos de apoyo en la reparación de averías en la red de abastecimiento de agua en el concejo de Siero ResueltaPublicada: 2026-04-14