El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de las obras de reorganización de los espacios bancarios de la sucursal de Barcelona.

Expediente 23/13916 · Banco de España

Licitación pública de obras convocada por Banco de España (Barcelona). Con valor estimado de 42.320.000 € y presupuesto de 51.207.200 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente 23/13916.

Importes y cifras

42.320.000 €
Valor estimado
51.207.200 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
23/13916
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Restringido
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2024-07-12
Fin de presentación de ofertas
2025-04-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 58.0
Cuantificables Automáticamente Equipo de apoyo voluntario asignado a la obra por parte del contratista con permanencia total durante la jornada laboral. 4.0
Juicio de Valor Cualificación del equipo técnico obligatorio asignado a la obra por parte del contratista 10.0
Cuantificables Automáticamente Suministro e instalación de materiales de aislamiento con etiquetado ambiental de producto 3.0
Juicio de Valor Plan de Puesta en Marcha 3.0
Cuantificables Automáticamente Uso de materiales de construcción sostenibles, teniendo en cuenta su vida útil 2.0
Juicio de Valor Estudio de planificación de la obra 7.0
Cuantificables Automáticamente Equipo técnico voluntario asignado a la obra por parte del contratista con permanencia total en la misma durante la jornada laboral 13.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-07-12
DOUE Anuncio de Renuncia 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-07-12
Perfil del contratante Anuncio de Renuncia 2025-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Renuncia

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →