El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Contratación de las Obras de intervención en la terminal de autobuses de Guijuelo (Salamanca)

Expediente CO/2025/59 · Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Licitación pública de obras convocada por Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. (Castilla y León). Con valor estimado de 246.752 € y presupuesto de 298.570 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-12. Expediente CO/2025/59.

Importes y cifras

246.752 €
Valor estimado
298.570 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO/2025/59
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-12-09
Fin de presentación de ofertas
2026-01-12
Disponibilidad de documentos
2026-01-12

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica global 73.0
Juicio de Valor Plan de trabajo y organización de la obra. 20.0
Juicio de Valor Control de calidad y control ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Aumento del plazo de garantía de la obra 2.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.

Ver el órgano →