El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Contratación de las obras contenidas en el proyecto "Mejora del Camino Rural de Montoro a la Encarnada. Montoro (Córdoba)", financiado con cargo a las ayudas de la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, previstas en el artículo 7 del Real Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.

Expediente GEX 2026/9294 · Alcaldía del Ayuntamiento de Montoro

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Montoro (Córdoba). Con valor estimado de 577.686 € y presupuesto de 699.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente GEX 2026/9294.

Importes y cifras

577.686 €
Valor estimado
699.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
GEX 2026/9294
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Montoro
Tipo de contrato
Obras · Otros acabados de edificios y obras
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2026-08-21
Fin de presentación de ofertas
2026-09-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Asunción mejoras contenidas en el Anejo nº 6 40.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-21

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Montoro

Ver el órgano →