Sistema dinámico de adquisición de obras en redes e instalaciones para la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Expediente SDA32/2026 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Licitación pública de obras convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A. (Córdoba). Con valor estimado de 3.000.000 € y presupuesto de 3.630.000 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2031-09-08. Expediente SDA32/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SDA32/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2031-09-08
Códigos CPV
- 45231110Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
- 45232150Trabajos relacionados con tuberías de distribución de agua
- 45232151Trabajos de construcción de reacondicionamiento de canalizaciones de agua
- 45232152Trabajos de construcción de estaciones de bombeo
- 45232400Obras de alcantarillado
- 45232410Obras de saneamiento
- 45232411Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias
- 45232423Trabajos de construcción de centrales de bombeo de aguas residuales
- 45252100Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales
- 45252120Trabajos de construcción de plantas de tratamiento de aguas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | sda32/2026 ejecución de obras en redes e instalaciones | 3.630.000 € | 45231110 |
| 2 | A este lote no se debe ofertar ni incluir documentación, se ha creado por requerimiento informático de la plataforma de contratación | — | 45231110 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Price | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Price | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Aguas de Córdoba, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de realización de pruebas psicotécnicas en procesos selectivos en EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de reactivos químicos para diversos departamentos de EMACSA ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro de material para el control de calidad del agua ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de asistencia, consultoría y asesoramiento técnico, redacción de proyectos, direcciones de obras y trabajos de apoyo técnico para el seguimiento de obras y servicios de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de jardinería en las instalaciones de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Concertación de una operación de póliza de crédito PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro e instalación del nuevo sistema de climatización de la 4ª planta de oficinas centrales de EMACSA PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de mantenimiento y soporte de QMATIC ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de gafas de protección graduadas ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de licencias de Microsoft 365 incluyendo el alta, mantenimiento, actualización, asesoramiento, asistencia y soporte técnico EvaluaciónPublicada: 2026-07-10