Contratación de la obras de rehabilitación y ampliación del Centro de Día de Mayores de Santa Olalla (Toledo)
Expediente 1092/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Santa Olalla
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Santa Olalla (Toledo). Con valor estimado de 442.145 € y presupuesto de 534.995 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-02. Expediente 1092/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1092/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Santa Olalla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-02
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45215000Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud y los servicios sociales, de crematorios y aseos públicos
- 45215212Trabajos de construcción de residencias de ancianos
- 45215221Trabajos de construcción de centros de día
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.1 Oferta económica más favorable para la ejecución de las obras | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2 Ampliación del plazo de garantía | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASFALTECNO OBRAS Y SERVICIOS S.A. | Formalizado | 419.999 € | 2025-02-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-04-29 |
Ubicación geográfica
- Santa Olalla, Toledo, Castilla-La Mancha
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Pliego Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- PROYECTO CENTRO DE MAYORES 02-10-24.pdf
- Anexo II del PCAP.pdf
- Anexo III del PCAP.pdf
- Anexo IV del PCAP.pdf
- Anexo V del PCAP.pdf
- Anexo VI del PCAP.pdf
- Anexo I del PCAP.pdf
- 2024-cc157bc1-8852-472c-a8e7-e40c9b13804f
- 2024-4f83f7f4-5ef8-4d8a-ac2c-8f8fe8c21c92
- 2025-c348e8af-76f4-4f91-b17f-dfaf22d9a749
- 2024-57ee1943-a292-40c4-b096-884b4b712928
- 2024-ea26446a-e2e7-4100-9b30-a9ba4254903e
- 2025-094306f0-b061-427a-a153-e38dbbc1457d
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Santa Olalla
Ver el órgano →- Contratación de la obras de rehabilitación y ampliación del Centro de Día de Mayores de Santa Olalla (Toledo) ResueltaPublicada: 2024-05-21