Contratación de la dirección y ejecución de las obras de instalación de la receptora de gas natural en el Hospital de Vinaròs
Expediente PAS 827/2023 · Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 178.099 € y presupuesto de 215.499 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-22. Expediente PAS 827/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 827/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-22
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
- 45215140Trabajos de construcción de establecimientos hospitalarios
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71317210Servicios de consultoría en salud y seguridad
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de dirección de obra, dirección de instalaciones, dirección de ejecución de obra y coordinación de seguridad y salud, con perspectiva de género, para la ejecución de las obras de la instalación receptora de gas natural en el Hospital de Vinaròs. | 10.285 € | 45215100, 45200000, 45300000, 71317210, 45215140, 71240000 |
| 2 | Ejecución de la obra de la instalación receptora de gas natural en el Hospital de Vinaròs, con el fin de mejorar la eficiencia energética conforme al proyecto de instalación de Vicente Prats Roca | 205.214 € | 45300000, 45215100, 71317210, 45200000, 71240000, 45215140 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio medioambiental: Calidad ambiental | 5.0 |
| Juicio de Valor | Organización y programación | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-02 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 03_PCAP PLIEGO ABIERTO simplif OBRAS 7 6 2023.pdf
- 05_PPTP PAS 827_2023 ACOMETIDA_firmado.pdf
- 04_Anexo I PAS 827_2023 DIRECCION Y EJECUCION OBRAS ACOMETIDA post abogacia def post ID_firmado.pdf
- 05_Anexo PPTP Lote 2 PAS 827_2023 EJECUCION OBRAS.pdf
- 05_Anexo PPTP Lote 1 PAS 827_2023 DIRECCION_firmado.pdf
- Anexos al PCAP.zip
- c2f8c8c5-b3ce-47d6-94f7-4bc7b2a131f8
- 2b814048-c106-42f8-9f62-7590be8a7571
- 2de9b466-172a-499b-9e03-c6a921cc9015
- c0de7243-df33-4537-8060-42a85cf9fb76
- 5070a47e-6b8b-45b4-90c3-1d00288bb69b
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Vinaroz. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de camillas hidráulicas de transporte con báscula integrada para centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Servicio de gestión de lencería y vestuario del Departamento de Salud de Vinaròs. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución de las obras de construcción de 18 nuevas consultas externas en el Hospital de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ejecución de las obras de construcción y ampliación de salas destinadas a despachos en el hospital de Vinaròs PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para la Unidad de Conductas Adictivas (UCA) del Departamento de Salud de Vinaròs AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de un equipo de elastografía de transición hepática y esplénica a vibración controlada para el Servicio de Medicina Interna del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para el Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de mobiliario diverso de uso general para centros de Atención Primaria del Departamento de Salud de Vinaròs. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un generador electroquirúrgico de alta frecuencia para el Servicio de Quirófanos del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de un “Mamógrafo digital con sistema de tomosíntesis y sistemas de biopsia guiados por esterotaxia y por tomosíntesis (tomobiopsia) + estación diagnóstica”, destinado al Departamento de Diagnóstico por Imagen del Hospital de Vinaròs ResueltaPublicada: 2026-07-22