conservación de todos los pavimentos de las vías públicas del municipio
Expediente 2023/35/S020204 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo (Madrid). Con valor estimado de 793.388 € y presupuesto de 480.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-16. Expediente 2023/35/S020204.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/35/S020204
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-16
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-16
Códigos CPV
- 50230000Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos
- 51000000Servicios de instalación (excepto software)
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Señalización horizontal en cebreados, simbolos, flechas , inscripciones y pasos de peatones | 7.0 |
| Juicio de Valor | Lugar de implantación de la base/almacén del servicio | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 1. Modificación vado peatonal | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 3. Marcas viales en ejes y bordes de calzadas | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 4. Distintivo medioambiental de la DGT Cero/Eco | 6.0 |
| Juicio de Valor | Personal directamente productivo dedicado al Servicio que se considera | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LICUAS, S.A. | Formalizado | 20 € | 2024-04-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-20 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-16 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (15/04/2024), Publicación (16/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (18/12/2023), Publicación (19/12/2023)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 95ac3335-b2ee-4f10-ae7d-6b70c66a8e9a
- e4746b84-ccc3-4106-b49e-1613b8c47e31
- f34ac500-ee6a-485a-9ac8-c65f9b0a1224
- e06b80d0-4d33-4214-93f1-8040b0423178
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Ver el órgano →- Servicios diversos en el área de la Concejalía de Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obra de adecuación y mejora del espacio libre interior de la "La Casona" PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de seguridad y vigilancia de edificios, ferias, fiestas y eventos del Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Contratación mixta de los suministros y servicios necesarios para el desarrollo de diversas actividades incluidas en la programación de las Fiestas Patronales de Villanueva del Pardillo. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicios diversos de redacción de proyecto, dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud y estudio topográfico y geotécnico PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio de redacción del proyecto para la construcción de biblioteca municipal en el Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio redacción del proyecto de la obra del pabellón deportivo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Rehabilitación de las zonas verdes ubicadas junto al Colegio Antavilla, así como mejoras de ajardinamiento, reposición de arbolado, mejoras en alumbrado e instalación de juegos infantiles PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro para la adquisición e instalación de juegos infantiles, acondicionamiento de áreas infantiles y pavimentos de seguridad en zonas infantiles en Villanueva del Pardillo. PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicio integral de asesoramiento jurídico, asistencia letrada, defensa judicial y representación procesal del ayuntamiento de Villanueva del Pardillo PublicadaPublicada: 2026-08-06