Concurso para la adjudicación de la licencia para prestar el servicio portuario de practicaje en el puerto de Pasaia.
Expediente 3/2023 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Licitación pública de gestión de servicios públicos convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia (Gipuzkoa). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-10. Expediente 3/2023.
Datos del expediente
- Expediente
- 3/2023
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
- Tipo de contrato
- Gestión de Servicios Públicos
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Gipuzkoa
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-10
Códigos CPV
- 63721200Servicios de explotación de puertos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios de adjudicación | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tarifas | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tasa de actividad | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Corporación Practicos Puerto Pasajes, S.L.P. | Adjudicado | — | 2025-03-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 30.000 € | — |
| Provisional | 3.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-04 |
Ubicación geográfica
- Guipúzcoa, País Vasco
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- BOE-A-2023-18181.pdf
- Pliego de bases del concurso licencia practicaje PASAIA junio 2023_DEFINITIVO.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Ver el órgano →- Mantenimiento de infraestructuras en el Puerto de Pasaia PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Asistencia Técnica de apoyo para la prestación del servicio de ordenación y control del tráfico marítimo en el Puerto de Pasaia PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Mantenimiento, suscripción y soporte de licencias de sistema de gestión de base de datos “ORACLE STANDARD EDITION 2" PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Mantenimiento y conservación de instalaciones eléctricas en baja y alta tensión, para la Autoridad Portuaria de Pasaia ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Póliza de seguro de asistencia sanitaria colectivo del personal de la Autoridad Portuaria de Pasaia AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Adquisición y colocación de defensas en el muelle Buenavista, Donibane y Trintxerpe en el Puerto de Pasaia EvaluaciónPublicada: 2026-07-05
- Mantenimiento y conservación de instalaciones eléctrica y ejecución de instalaciones eléctricas accesorias, en baja y alta tensión, para la Autoridad Portuaria de Pasaia EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Software conector Acceda / Geiser – Alfresco EvaluaciónPublicada: 2026-06-22
- Concurso para la selección de ofertas para tramitar expedientes de concesión administrativa, con destino a la ocupación de módulos y almacenes en la lonja del puerto de Pasaia ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Proyecto de demolición del edificio D-1 de la calle Herrera en Pasaia ResueltaPublicada: 2026-05-29