El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Asistencia Técnica de apoyo para la prestación del servicio de ordenación y control del tráfico marítimo en el Puerto de Pasaia

Expediente 1498/2026 · Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia (Gipuzkoa). Con valor estimado de 880.000 € y presupuesto de 532.400 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 1498/2026.

Importes y cifras

880.000 €
Valor estimado
532.400 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1498/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte fluvial y marítimo
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Gipuzkoa

Fechas clave

Publicación
2026-08-09
Fin de presentación de ofertas
2026-09-21
Disponibilidad de documentos
2026-09-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIOS MEDIOAMBIENTALES 8.0
Cuantificables Automáticamente OFERTA ECONÓMICA 90.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIOS DE IGUALDAD 2.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia

Ver el órgano →