concierto social para la prestación de servicios de albergue y orientación social (C-2025/038)
Expediente 15691/2024 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Licitación pública de administrativo especial convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). Con valor estimado de 537.978 € y presupuesto de 279.748 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-25. Expediente 15691/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15691/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-25
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-25
Códigos CPV
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras (1.- experiencia del trabajador social de referencia, 8 puntos; 2.- estabilidad de la plantilla adscrita al servicio, hasta 8 puntos; 3.- compomiso de contratación de personas en situación de riesgo de exclusión social, hasta 6 puntos; 4.- formación especifica del personal técnico: contar con formación especifica del ámbito de la atención a personas sin hogar, hasta 9 puntos; 5.- compromiso de disponibilidad de sistema de evaluación externo en colaboración con la Universidad o grupos expertos en la materia, hasta 3 puntos; 6.- compromiso de contratación laboral en empresas real y acreditable para las personas sin hogar participantes en el programa, hasta 5 puntos; 7.- Compromiso de prácticas en empresas real y acreditable para las personas sin hogar participantes en el programa, hasta 5 puntos; y 8.- compromiso de disponibilidad de equipo de voluntarios colaboradores, hasta 1 punto) | 45.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica (1.- descripción del proyecto, hasta 5 puntos; 2.- instalaciones, hasta 15 puntos; 3.- objetivos generales y específicos, hasta 4 puntos; 4.- metodología, hasta 5 puntos; 5.- recursos formativos, sociales y laborales, hasta 4 puntos; 6- sistema de evaluación del proyecto, hasta 4 puntos; 7- sistema de coordinación interna y externa y de colaboración con las diferentes Administraciones Públicas, hasta 4 puntos; 8.- presencia mínima del 40% de la mujer en el órgano de gobierno de la entidad licitadora, hasta 4 puntos) | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ASOCIACION NACIONAL AFAR | Formalizado | 268.989 € | 2026-03-10 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alcalá de Guadaíra, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-cf92f163-9ac0-42e9-a9e3-b8fdf4ccb078
- 2025-e01b692d-c484-481e-ac8c-fc67e06f5105
- 2025-75b3a9d5-f519-46ce-8764-ec814f90685c
- 2025-adfaa054-984e-42b2-b7d3-f089533ce17d
- 2025-c92cfa57-891e-4817-aaeb-978a1487cc18
- 2025-dde3e38e-e908-4563-8ba6-2c5d2d2214eb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra
Ver el órgano →- concesión de servicio de explotación del bar-cafetería situado en el Centro Cívico Cultural Medina de Haro de Distrito Este, ubicado en la avenida Santa Lucía nº 75 de la localidad (C-2026/041) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- servicio de actuaciones artísticas, en 4 lotes, para el desarrollo del festival flamenco Joaquín el de la Paula 2026 (C-2026/027) ResueltaPublicada: 2026-08-17
- servicio de Oficina Técnica de Apoyo para el desarrollo integral del proyecto “Alcalá Industria Inteligente” financiado por la Línea de Fomento de la Innovación desde la Demanda (línea FID) para la Compra Pública de Innovación (CPI), en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España (POPE) 2021-2027 (C-2026/043) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obra de ejecución de actuaciones de mejoras en los parques de ribera del tramo urbano del río Guadaíra en Alcalá de Guadaíra (C-2026/026) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- suministro de equipamiento informático para los puestos de trabajo del Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra (C-2026/037) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- servicio de redacción del proyecto básico y de ejecución y de dirección facultativa de las obras de nueva sede judicial de Alcalá de Guadaíra (C-2026/033) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- concesión del servicio de explotación del Hotel Oromana (C-2026/032) PublicadaPublicada: 2026-08-11
- obras de ampliación del museo de la ciudad (C-2026/044) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- obras de construcción de vestuarios en pista cubierta de polideportivo Pablo VI (C-2025/083) PublicadaPublicada: 2026-08-10
- servicios para la impartición y ejecución, en 11 lotes, de 13 itinerarios de inserción laboral contenidos en el proyecto RELANZA-T C001.OP090, en el marco del programa de empleo, educación, formación y economía social (ÉFESO), cofinanciado por el Fondo Social Europeo (FSE+), para el periodo de programación 2021-2027 (C-2026/042) PublicadaPublicada: 2026-08-07