Concesión demanial para la remodelación y explotación del mercado municipal de Llevant
Expediente 2024-061-C · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca (Mallorca). Con valor estimado de 13.458.203 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-29. Expediente 2024-061-C.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-061-C
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-29
Códigos CPV
- 55900000Servicios comerciales al por menor
- 75110000Servicios públicos generales
- 98350000Servicios de instalaciones municipales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto de explotación y gestión del servicio | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Importe de la inversión a ejecutar por el licitador | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de concesión | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de las obras | 14.0 |
| Juicio de Valor | Solución arquitectónica propuesta | 28.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 3.0 % |
| Provisional | 192.809 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Plec de clausules administratives concessio demanial Mercat de Llevant.pdf
- PPT concessio demanial Llevant.pdf
- ANNEX 1 1 AL PPT PLANOL PARCELLA CADASTRAL.pdf
- ANNEX 1 2 AL PPT PLANOL INTERIOR ACTUAL.pdf
- ANNEX 2 AL PPT ANTEPROYECTO_MERCADO LLEVANT-052024_rev02.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Ver el órgano →- Suministro de 375 equipos de radiocomunicación portátil para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de furgones para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Contrato de servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Concurso de anteproyectos, con intervención de jurado, para la implantación del Jardín Botánico de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de mobiliario para los espacios de dirección del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro sucesivo de fondos documentales para la red de bibliotecas municipales del Ayuntamiento de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro y puesta en marcha de un sistema electrónico de guarda, control y gestión de llaves para la Policía Local de Palma PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato mixto de obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos e infraestructuras en viales, caminos y espacios libres públicos, limpieza de caminos, solares y torrentes del término municipal de Palma. (7 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato de suministro de 2 vehículos ligeros para el Servicio contra-incendios y salvamento de Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación del suministro de placas metálicas y de mármol, y otros elementos de señalización, para la rotulación de los viales y edificios de Palma (2 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-02