El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Concesión Demanial, mediante procedimiento abierto y con tramitación ordinaria, para la utilización privativa del estadio de fútbol "Nuevo Estadio de la Victoria" de Jaén, de propiedad municipal.

Expediente 101/2025/CONM · Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén

Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén (Jaén). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-02. Expediente 101/2025/CONM.

Datos del expediente

Expediente
101/2025/CONM
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
75 años
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2025-07-29
Fin de presentación de ofertas
2025-09-02
Disponibilidad de documentos
2025-09-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Número de días extra que podrá utilizar el Ayuntamiento soobre un minimo de 0 y un máximo de 5 5.0
Cuantificables Automáticamente Número de convenios firmados con el licitador 10.0
Juicio de Valor Memoria sobre metodología, planificación y organización 25.0
Cuantificables Automáticamente Canon 60.0
Juicio de Valor Programa de Trabajo 15.0
Juicio de Valor Proceso constructivo 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Fomento y Promoción del Real Jaén Formalizado 5.733.375 € 2025-10-15

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 317.236 €
Definitiva 634.472 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Jaén

Ver el órgano →