Concesión demanial de uso privativo del dominio público de parcela de Equipamiento Público (EPU-S-15,2) y red urbana de canalizaciones a favor de SOMACYL para implantación de una RED DE CALOR SOSTENIBLE en Calle los Gremios, 24
Expediente 1166/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo (Salamanca). Con valor estimado de 500.000 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-02. Expediente 1166/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1166/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-02
Códigos CPV
- 45251140Trabajos de construcción de centrales térmicas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica y criterios cuantificables automáticamente | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 2.388 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Ciudad Rodrigo, Salamanca, Castilla y León
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ciudad Rodrigo
Ver el órgano →- Contrato de suministro de hormigón para trabajos municipales de sustitución y reparación de instalaciones y pavimentos, mantenimiento de aceras y calzadas. Ciudad Rodrigo (Salamanca) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contrato de concesión de servicios de la piscina climatizada cubierta municipal EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Contrato de servicios de auditoría del los siguientes Proyectos:
-Proyecto 0387 Innovation Social 3E
-Proyecto Aclima Uurban CENCYL,
-Proyecto Edimet 3E
-Proyecto 0341 Fort Cook 3E
"Proyecto 0387_INNOVATION _SOCIAL_3_E", del "Proyecto ACLIMA_URBAN_CENCYL" del "Proyecto 0341_ FORT_COOK_3_E" y del "Proyecto 0531_EDIMET_3_E" EvaluaciónPublicada: 2026-06-15
- Contrato de servicios para la ejecución de espectáculo pirotécnico con ocasión de las Fiestas de Verano 2026. Ciudad Rodrigo (Salamanca) AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- Contrato de suministro e instalación de lonas nuevas para la cubierta de la pista de tenis C/ Góngora, 42. Ciudad Rodrigo (Salamanca). ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de servicios de mantenimiento de equipos informáticos y sistemas de información, apoyo técnico y gestión informática para el Ayto. de Ciudad Rodrigo. PROCEDIMIENTO ABIERTO SIMPLIFICADO ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Contrato de servicios de lucha antivectorial dentro del término municipal de Ciudad Rodrigo (Salamanca)
LOTE 1: Prevención, control y tratamiento de la legionelosis
LOTE 2: Desratización desinsectación, desinfección y prevención. ResueltaPublicada: 2026-05-16
- Contrato de obras para la ejecución de Mejora del alumbrado público "Desglosado mejora de la eficiencia energética exterior al recinto amurallado. Fase 4 "FONDO DE COOPERACIÓN ECONÓMICA LOCAL GENERAL 2026" ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Contrato de suministro e instalación de señales y audioguías para la ejecución del "Proyecto de señalización para la revalorización del sistema defensivo y de la ribera del río Águeda. Ciudad Rodrigo (Salamanca)" -Financiado por la UE, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (NEXT GENERATION EU) ResueltaPublicada: 2026-04-28
- Contrato de obras para el desarrollo del “Proyecto Básico y de Ejecución para reforma del Camping municipal. C/ La Toma, 35. Ciudad Rodrigo” ResueltaPublicada: 2026-02-25