Concesión demanial a otorgar sobre la parcela demanial sita en la Calle de Peñalara, 46 (RC 3866503VK4836N0001PA) con la finalidad de construir y gestionar en la misma un equipamiento sanitario de alta especialización y tecnología avanzada.
Expediente E-EXP 102/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas (Madrid). Con valor estimado de 21.238.650 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-13. Expediente E-EXP 102/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- E-EXP 102/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-13
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45215120Trabajos de construcción de edificios de medicina especializada
- 45215140Trabajos de construcción de establecimientos hospitalarios
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 85100000Servicios de salud
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Contratación personal | 10.0 |
| Juicio de Valor | Juicio valor | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Actividades divulgativas y formativas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NOVUS PRISMA | Formalizado | 283.182 € | 2025-03-18 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2- PCAP PARC 19 EQUIPAMIENTO SANITARIO.pdf
- 3- PPT con Anexos PARCELA 19 EQUIPAM SANITARIO.pdf
- 2025-bb0aaf93-2477-4712-b685-fce02fe02e89
- 2025-687788c0-0a95-4526-83bc-8862d1fe3224
- 2024-fef080b2-aaa0-46d1-8551-ee37aa9d5c6f
- 2024-1c4c21bf-ab40-4e4a-986d-54ce0b8aac8b
- 2025-60ce671b-8c06-415b-907e-fe74091e9809
- 2024-4d48f5d3-352c-4e83-b659-0434d2a32553
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas
Ver el órgano →- Suministro de vestuario del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de ropa deportiva del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de calzado del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de calzado deportivo del personal adscrito al Área de Deportes. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a las diversas Direcciones. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de vestuario del personal adscrito a diversas Direcciones ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de control de calidad durante la realización del estudio geotécnico y supervisión del proyecto básico y de ejecución de consolidación-rehabilitación del muro de contención, mejora del drenaje de las tierras en su intradós y rehabilitación del tramo final de la red de saneamiento hasta conexión al alcantarillado del CEIP federico Garcia Lorca ResueltaPublicada: 2026-08-18