Concesión del servicio de gestión de la vivienda de mayores del Ayuntamiento de El Peral
Expediente 188/2026 · Pleno del Ayuntamiento de El Peral
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de El Peral (Cuenca). Con valor estimado de 748.366 € y presupuesto de 112.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 188/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 188/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de El Peral
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cuenca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- 85320000Servicios sociales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Servicios complementarios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Organización de actividades con las familias | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contratación de personal local | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tarifas más bajas para usuarios | 65.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Cuenca, Cuenca, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de El Peral
Ver el órgano →- Servicio de Escuela Infantil (servicio de atención socioeducativa sin comedor) para niños y niñas de 0 a 3 años con capacidad para 16 plazas. ResueltaPublicada: 2025-08-28
- Creación de aula mixta de educación infantil en el C.R.A Camino Real del Levante, (Escuela Infantil de 0 a 3 años) ResueltaPublicada: 2025-03-06