El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Concesión de uso privativo de la parcela sita en C/ Juan Mieg, 13 para su uso como estación de recarga de baterías de vehículos eléctricos

Expediente 131/2024/03177 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de patrimonial convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 2.550.000 € y presupuesto de 2.550.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-02. Expediente 131/2024/03177.

Importes y cifras

2.550.000 €
Valor estimado
2.550.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
131/2024/03177
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-08-21
Fin de presentación de ofertas
2024-10-02
Disponibilidad de documentos
2024-10-02

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Mejora de las característica s de los equipos en términos de potencia de salida. 20.0
Cuantificables Automáticamente Producción de energía eléctrica fotovoltaica 20.0
Cuantificables Automáticamente Cantidad establecida como canon anual. 60.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE CHARG ELECTRA SPAIN S.L. - ELECTRA S.A.S. Formalizado 200.000 € 2025-02-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 112.094 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →