Concesión de uso privativo de dominio público, delquiosco bar de titularidad municipal sito en bulevar avda. 8 de Marzo de Rivas Vaciamadrid
Expediente 51582/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid (Madrid). Con valor estimado de 9.200 € y presupuesto de 2.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-05. Expediente 51582/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 51582/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-05
Códigos CPV
- 55100000Servicios de hostelería
- 55330000Servicios de cafetería
- 55400000Servicios de suministro de bebidas
- 55410000Servicios de gestión de bares
- 55510000Servicios de cantina
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DELICIAS DEL MAR RESTAURACIÓN S.L. | Formalizado | 7.200 € | 2026-06-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP 51582-2024.pdf
- PPT 51582-2024.pdf
- ANEXO I - MODELO DE PROPOSICION.docx
- ANEXO IV - DECLARACION RESPONSABLE DEL CONTRATISTA AJUSTADA AL DEUC.docx
- 2026-a9aa1b16-e6de-49c2-8490-0540231c016f
- 2026-5aef4cfe-099e-4db3-bd1a-9f2356f11d9a
- 2026-e09ae07b-0581-4662-b19f-015a2caa2f9a
- 2026-ba5593cd-18a1-4d7e-9c4a-dc7577b3ba16
- 2026-6a9e7924-d136-4a7b-8018-cac87ce189e5
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid
Ver el órgano →- Concesión de servicio, mediante procedimiento restringido, para la explotación de la cafetería ubicada en el edificio de la Escuela Municipal de Música. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de asistencia técnica para la gestión del plan de actuación integrado (PAI) "RIVASHAUS: inclusiva, sostenible y estética", cofinanciado por el FEDER 2021-2027 (convocatoria EDIL), EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Servicio destinado a la ejecución del proyecto “RIVASEMPRENDE II” EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio consistente en el reparto, distribución y retractilado y suplemento del encarte de la revista municipal y otras
publicaciones del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio continuado de transporte para los programas educativos del Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de impresión digital sobre distintos materiales para señalización y comunicación institucional del Ayuntamiento de RivasVaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Concesión de uso privativo de dominio público, sobre terrenos municipales del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid para la construcción y gestión de viviendas de protección pública de precio limitado. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento y conservación de las instalaciones de aparatos elevadores municipales, plataformas y montacargas del
Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de mantenimiento y reparación del espacio público y el servicio de supervisión de seguridad y salud de las actuaciones en el municipio de Rivas Vaciamadrid, en dos lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicio para impartir actividades docentes en el medio acuático y realizar el servicio de socorrismo acuático en las piscinas climatizadas municipales del Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29