Concesión de servicios, sin lotes, de la Escuela Municipal de Danza, por procedimiento abierto con pluralidad de criterios y tramitación urgente.
Expediente 1/25 AYTOPARLA CONSER · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla (Madrid). Con valor estimado de 675.000 € y presupuesto de 135.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-30. Expediente 1/25 AYTOPARLA CONSER.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/25 AYTOPARLA CONSER
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-30
Códigos CPV
- 80400000Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Según apartado 19.1. b) del Anexo I del PCAP - (Propuesta de gestión educativa) | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 19.2 del Anexo I del PCAP - (precio) | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Según apartado 19.2. a) del Anexo I del PCAP - (Canon ofertado) | 10.0 |
| Juicio de Valor | Según apartado 19.1. a) del Anexo I del PCAP -(Propuesta de gestión organizativa) | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GESDANSTUDIO S.L | Formalizado | 135.000 € | 2025-08-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-25 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 49-25 Y 1-25 CONSER PCAP FIRMADO.pdf
- 49-25 y 1-25 CONSER PPT.pdf
- 2025-384110aa-19d9-4fa4-984f-62c8f4f6a775
- 2025-ac9f4466-63e6-4d74-bb0d-ecc57cd8b9dc
- 2025-cb82aa79-d056-478a-ae9e-493ad4baf544
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
Ver el órgano →- Servicio de Formación del programa de capacitación en actividades auxiliares de viveros, jardines y centros de jardineria del plan actuación integrado Parla Integral 360º, cofinanciado por la UE a traves de FEDER en el marco del P.O. Plurirregional FEDER 2021-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Contrato mixto de servicios de adecuación, inspección y mantenimiento de áreas recreativas del municipio de Parla y suministro e instalación de elementos de juego o deportivos, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de creación, ejecución y suministro de la escultura "El Antero", sin lotes, a adjudicar por procedimiento negociado sin publicidad. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicios para la realización de dos encierros taurinos, con posterior suelta de reses en la villa de Parla, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Servicios de orquestas y DJ' destinados a las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de la Soledad de 2026, sin lotes a adjudicar por procedimiento simplificado. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Servicios de representación artística, producción, coordinación y ejecución de las actuaciones musicales programadas por el Ayuntamiento de Parla con motivo de las Fiestas Patronales de Nuestra Señora de la Soledad 2026, por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Concesión de servicios, sin lotes, del Programa de días sin cole EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Servicio de los puntos de información y atención contra las violencias machistas (puntos violeta) y LGTBIFÓBICAS (Punto Arcoiris) durante las Fiestas Patronales y del Agua de Parla, sin lotes , a adjudicar por procedimiento abierto simplificado. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicios para la realización de dos encierros taurinos, con posterior suelta de reses en la Villa de Parla entre los días 18 y 20 de septiembre de 2026, sin lotes, a adjudicar por procedimiento abierto ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Servicio de recepción y reciclaje del papel y cartón obtenido de la recogida selectiva de residuos urbanos, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado PublicadaPublicada: 2026-06-01