Concesión de servicio público de transporte colectivo urbano por autobús de la ciudad de Zaragoza.
Expediente 0034140-25 · Gobierno de Zaragoza
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 3.298.124.488 € y presupuesto de 1.186.888.054 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-26. Expediente 0034140-25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0034140-25
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gobierno de Zaragoza
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-26
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de mantenimiento, conservación y limpieza de bienes adscritos a la concesión. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Operación. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo de estudios de demanda. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de servicios de transporte a demanda. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la participación en los ingresos de explotación. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración de la oferta económica de compensación de obligación de servicio público. | 36.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de calidad de la operación. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria justificativa de la organización del servicio. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Plan de calidad de atención al cliente. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de los plazos de la implementación de las soluciones tecnológicas exigidas en el PPT. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Plan de control e inspección del servicio a realizar por el concesionario. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de adquisición de energía mediante PPA. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del plan de renovación de la flota. | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva del plan de renovación de la flota. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan de renovación y adquisición de sistemas y equipos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Plan de eficiencia energética. | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-28 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- DRU Declaracion Responsable Unica Ayuntamiento de Zaragoza.pdf
- Anexo IV.odt
- Anexo VII.odt
- Anexo IA.odt
- Anexo IB.odt
- Anexo VI.odt
- 2025-6f9d4224-7160-4623-a5f8-6cedb615639a
- 2025-a40dc932-a8f9-43e1-b96a-21ed9d9d955f
- 2025-8f87ab45-a869-455c-bec8-4cfb97575863
- 2025-f0afdcaf-8306-4585-93d9-0aec21c5ffd3
- 2025-05f0e77a-294b-4843-8e85-fea985c9ea10
- 2025-02cafeeb-36d9-459c-814c-ff599f9d968a
- 2025-9275a304-60a2-44ba-aae0-5f18689c1374
- 2025-31040e5d-286e-46fe-b3b5-f0b338ef8153
- 2025-d63e5b67-d30e-4de5-b66b-59e9956e1cf9
- 2025-ee08c33e-9f37-44ea-b37d-eb727b10ead6
- 2025-d97b2cab-ac60-499c-8f51-2f9e59ab306c
- 2025-82b65673-4e55-4d4d-ab4b-1a6074869594
- 2025-8cadc5fb-eb7b-482e-97c2-c1fc47ad2fad
- 2025-f9e1fd42-bb72-46d7-a3de-b57cd7457eeb
Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza
Ver el órgano →- Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de atención a personas en situación de dependencia con deterioro cognitivo de la Residencia Municipal Casa de Amparo. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Reforma de la Biblioteca de Santa Orosia. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato privado de servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de actuación en la Plaza del Pilar de Zaragoza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Acuerdo marco de obras relativas a edificios e instalaciones de los equipos municipales del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. Lote A: equipos multifuncionales de bajo volument. ResueltaPublicada: 2026-07-21