Concesión administrativa de uso privativo de un bien de dominio público denominado establecimiento/puesto número 4 situado en la “plaza de abastos” de Berlanga mediante régimen de concurrencia.
Expediente 03/2024 Berlanga · Pleno del Ayuntamiento de Berlanga
Licitación pública de privado convocada por Pleno del Ayuntamiento de Berlanga (Badajoz). Con valor estimado de 726 € y presupuesto de 726 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-27. Expediente 03/2024 Berlanga.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 03/2024 Berlanga
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Berlanga
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-27
Códigos CPV
- 70310000Servicios de alquiler o venta de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de la dificultad de acceso laboral del licitador | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canón | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ser persona jurídica que se comprometa a la contratación laboral de, al menos, una persona que se encuentre en situación legal de desempleo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ingresos derivados de la renta familiar | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de discapacidad física o psíquica de algún (uno o varios) miembro de la unidad familiar | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por ser persona física que ejerza personalmente la actividad diaria del puesto con alta de autónomo justificada | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por implantación de actividades compatibles no existentes en la actualidad en el mercado de abastos | 1.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ANTONIO REYES FERNÁNDEZ VERA | Formalizado | 630 € | 2024-05-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-03 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 1308848-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf
- 1308841-PliegodePrescripcione-001001PPT_STD_OE.pdf
- a4c324e6-a948-404d-afae-52611e54a890
- b6c6d43b-b0f0-4a70-a913-3075825397c7
- caea7d25-e5a0-4de5-acb6-96df8639e37e