B-02-24 Concesión administrativa para el uso privativo de dominio público local de los puestos vacantes del mercado de la plaza de abastos de Berja.
Expediente 2024/402940/001-700/00003 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berja
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berja (Almería). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-21. Expediente 2024/402940/001-700/00003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/402940/001-700/00003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berja
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 50 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-21
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-21
Códigos CPV
- 55900000Servicios comerciales al por menor
Lotes (15)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Local 04 | — | 55900000 |
| 2 | Local 05 | — | 55900000 |
| 3 | Puestos 7, 8, 9, 10 y 11 | — | 55900000 |
| 4 | Puesto 13 | — | 55900000 |
| 5 | Puesto 14 | — | 55900000 |
| 6 | Puestos 15 y 16 | — | 55900000 |
| 7 | Puesto 19 | — | 55900000 |
| 8 | Puestos 20 y 21 | — | 55900000 |
| 9 | Puestos 22 y 23 | — | 55900000 |
| 10 | Puestos 24, 25 y 26 | — | 55900000 |
| 11 | Puestos 27 y 42 | — | 55900000 |
| 12 | Puestos 30 y 39 | — | 55900000 |
| 13 | Puestos 31, 32, 37, 38, 47 y 48 | — | 55900000 |
| 14 | Puestos 43, 44 y 58 | — | 55900000 |
| 15 | Puesto 45 | — | 55900000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Actividad solicitada | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Sociales | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor canon ofertado | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INMACULADA ESCAMEZ GUTIERREZ | Formalizado | 601 € | 2024-05-03 |
| BERTHA | Formalizado | 600 € | 2024-04-22 |
| FLOAREA BADOIU | Formalizado | 700 € | 2024-05-03 |
| GROUP PONIENTE AGRO, S.L. | Formalizado | 600 € | 2024-04-30 |
| HORTOFRUTICOLA AGUADERO SL | Formalizado | 600 € | 2024-04-19 |
| JOSE MANUEL HERAS LOPEZ | Formalizado | 600 € | 2024-05-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-07 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
- Berja, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_B-02-24.pdf
- PPT_B-02-24.pdf
- ANEXO III PROPOSICION ECONOMICA Y DOCUMENTACION CUANTIFICABLE_B-02-24.pdf
- ANEXO II-D DECLARACION CONFIDENCIALIDAD_B-02-24.pdf
- ANEXO II-C DECLARACION COMPROMISO UTE_B-02-24.pdf
- ANEXO II-B RELACION DE EMPRESAS MISMO GRUPO_B-02-24.pdf
- ANEXO II-A DECLARACION RESPONSABLE_B-02-24.pdf
- PPT_B-02-24.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Berja
Ver el órgano →- B-07-26 Arrendamiento de solares con destino a ampliación de servicios viales en el entorno de la calle Faura de Berja. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- C-63-26 suministro en régimen de arrendamiento con opción a compra, de ordenadores de sobremesa, monitores y soluciones
asociadas para el Ayuntamiento de Berja. AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- B-10-26 Concesión administrativa para el uso privativo de dominio público local de los puestos vacantes del mercado de la plaza de abastos de Berja AdjudicadaPublicada: 2026-07-01
- C-34-26 contratación de una actuación de la artista “Soraya Arnelas” el día 31 de julio de 2026 con motivo de la Feria de Berja. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- C-42-26 Contratación del suministro de hormigones y morteros para el Ayuntamiento de Berja. ResueltaPublicada: 2026-06-04
- C-36-26 Contratación de la actuación del artista Delaossa el día 25 de julio de 2026 en la Plaza de Toros de Berja con motivo de la Feria de Berja. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- C-04-26 Contratación de la actuación del artista Andy para la Feria de Berja 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- C-05-26 Contratación de la actuación del grupo Camela para la Feria de Berja 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- B-01-26 Arrendamiento de solares con destino a ampliación de servicios viales en el entorno de la Calle Faura de Berja. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- C-19-26 Contratación de póliza de seguro de responsabilidad civil para el Ayuntamiento de Berja. ResueltaPublicada: 2026-03-20