Concesión administrativa de uso privativo de los bienes de dominio público que se describen en el Pliego de Condiciones, destinados al desarrollo de proyectos de explotación agraria sostenible
Expediente 2315/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Duque
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Duque (Córdoba). Con valor estimado de 9.030 € y presupuesto de 602 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 2315/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2315/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Duque
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 70321000Servicios de alquiler de terrenos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COLABORACIÓN CON EMPRESAS LOCALES, CENTROS EDUCATIVOS, UNIVERSIDADES, CENTROS TECNOLÓGICOS, LABORATORIOS O ENTIDADES DE FORMACIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAN ANUAL DE FORMACIÓN PARA TRABAJADORES LOCALES | 10.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN DE PERSONAL EMPADRONADO EN EL MUNICIPIO O VINCULADO AL ENTORNO LOCAL | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-05 |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Duque
Ver el órgano →- El otorgamiento de una licencia de uso común especial consistente en la instalación y explotación de la Caseta Joven durante la Feria de agosto de 2026 en Villanueva del Duque ResueltaPublicada: 2026-07-08
- La gestión y/o explotación del bar-terraza de la Caseta Municipal de la localidad de Villanueva del Duque (Córdoba) durante la época estival 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-07
- La construcción de una promoción compuesta por 3 Viviendas Protegidas en Régimen de Alquiler en calle Miguel Ángel Blanco Garrido DE Villanueva del Duque en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la UE – Next Generation EU ResueltaPublicada: 2026-06-25
- El otorgamiento de una licencia de uso común especial del dominio público consistente en la instalación y explotación de barra de bar con motivo de la celebración de la XXI Feria de Turismo Rural en el municipio ResueltaPublicada: 2026-05-20
- La gestión y/o explotación del quiosco-bar situado en la calle Miguel Ángel Blanco Garrido de Villanueva del Duque ResueltaPublicada: 2026-04-28
- El arrendamiento de la Parcela 5 del Polígono 9 de este término municipal AdjudicadaPublicada: 2026-04-23
- El arrendamiento de la parcela sita en calle Cuzna nº 39 de este término municipal ResueltaPublicada: 2026-04-23
- El arrendamiento de la nave-almacén que se encuentra más a la izquierda en Camino Campo Fútbol, 3 PublicadaPublicada: 2026-04-22
- El otorgamiento de una licencia de uso común especial del dominio público consistente en la instalación y explotación de barras de bar con motivo de las celebraciones de las festividades de San Gregorio y San Isidro 2026 en el municipio ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Retirada de amianto de la cubierta de la nave municipal de la calle Cuzna nº 20 de Villanueva del Duque ResueltaPublicada: 2026-03-13