Concertación dunha operación de préstamo a longo prazo, por un importe de 138.202,47 euros para financiamento de investimentos previstos no Orzamento 2025.
Expediente 453/2025 · Alcaldía del Concello de Amoeiro
Licitación pública de privado convocada por Alcaldía del Concello de Amoeiro (Ourense). Con valor estimado de 138.202 € y presupuesto de 138.202 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-14. Expediente 453/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 453/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Concello de Amoeiro
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-14
Códigos CPV
- 66110000Servicios bancarios
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor prezo ofertado, reflectido na diminución de puntos básicos sobre o Custe Total Máximo (CTM) de 100 puntos | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-23 |
Ubicación geográfica
- Amoeiro, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PREGO DE CONDICIONS PRESTAMO LP.pdf
- PROVIDENCIA INICIO EXPEDIENTE PRESTAMO LP.pdf
- 13__ ANEXO PRESTAMO DETALLE INVESTIMENTOS.pdf
- INFORME SECRETARIA INTERVENCION CONTROL PERMANENTE.pdf
- 12__ anuncio publicacion presupuesto definitivo 2025.pdf
- INFORME SECRETARIA INTERVENCION PRUDENCIA FINANCEIRA.pdf
- 4__ Remanente de tesoreria 2023.pdf
- 1__ Liquidacion gastos 2024.pdf
- 5__ Remanente de tesoreria 2024.pdf
- 7__ Saldo de la cuenta 413 ej 2024.pdf
- DECRETO 2025__0457 APROBACION DO EXPEDIENTE DE CONTRATACION E APERTURA DO PROCEDEMENTO DE LICITACION.pdf
- 10__ ahorro neto y volumen de endeudamiento 31__12__2024.pdf
- 3__ Presupuesto ej 2025.pdf
- 9__ Estado de la deuda ACTUAL.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Concello de Amoeiro
Ver el órgano →- "Pavimentación e mellora do drenaxe na estrada Priorato-Bacurín" PublicadaPublicada: 2025-08-11
- Mellora do vial municipal en San Xiao-Figueiras dento do Plan Camiña Rural 2025-2026 PublicadaPublicada: 2025-08-11
- As previstas no Proxecto modificado de "Humanización do espazo da Praza da Concordia" de 14 de maio de 2025. PublicadaPublicada: 2025-08-05
- Contrato de servizos de prevención e extinción de incendios forestais ResueltaPublicada: 2025-07-16
- Contrato de servizos de prevención e extinción de incendios forestais ResueltaPublicada: 2025-06-24
- Suministro de material deportivo para el gimnasio de Amoeiro según la Memoria técnica (PPT) PublicadaPublicada: 2024-10-02
- Mellora de camiño en Pazos, dentro do Plan de Mellora de camiños municipais de acceso a parcelas agrícolas 2024-2025 AdjudicadaPublicada: 2024-09-19
- “Mellora da estrada Rouzós-Cimadevila”, mejora del firme según las especificaciones establecidas en el Proyecto de Obras que actúa como Pliego de Prescripciones técnicas del contrato, así como las condiciones establecidas en la autorización sectorial de Patrimonio Cultural. PublicadaPublicada: 2024-09-13
- Concertación dunha operación de préstamo a longo prazo, por un importe de 137.643,43 euros para financiamento de investimentos previstos no Orzamento 2024. PublicadaPublicada: 2024-08-12