Concertación dunha operación de préstamo a longo prazo con previa apertura de crédito por importe 8.841.650,93 € para o financiamento de determinados investimentos previstos no orzamento de 2025.
Expediente Crédito 1/2025 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Licitación pública de privado convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 8.841.651 € y presupuesto de 8.841.651 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-10. Expediente Crédito 1/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Crédito 1/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
- Tipo de contrato
- Privado
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 13 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-10
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-10
Códigos CPV
- 66113000Servicios de concesión de crédito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BANCO SANTANDER, S.A. | Formalizado | 4.420.825 € | 2025-05-19 |
| BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A. | Formalizado | 4.420.825 € | 2025-05-19 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-23 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Ferrol, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PREGO_PRESCRIPCIONS_DEF.pdf
- PREGO_PRESCRIPCIONS_DEF.pdf
- 2025-390e28d0-d561-4c43-bf13-b699f7526211
- 2025-50175c1c-f04c-47ee-a233-b204ebe9b24b
- 2025-8218aad7-4826-4f7b-9bd9-51eee6802882
- 2025-cbe69d83-c38f-4488-8f6d-740355ed61d8
- 2025-985b30db-0c34-4b9d-b459-22c377bb6e28
- 2025-b49157c9-51ee-444f-bc71-adc98b99f00b
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Ver el órgano →- Subministro sucesivo e por prezo unitario de papel de reprografía e sobres para os centros e dependencias do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación dun concerto dos artistas Danny Romero, Henry Méndez, José de Rico e os DJ Dimirón e Michi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Actuación da orquestra La Misión ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contratación dunha actuación da orquestra París de Noia Show ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Actuación da orquestra América de Vigo ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Subministración, implantación, posta en marcha e mantemento dun Sistema Integral de Xestión Policial para Policía Local do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Obras incluídas no "Proxecto de reforma de locais comerciais exteriores (3,4,5 e 6) no Mercado de Caranza" PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concerto do artista ENOL e do grupo MARLENA ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación das infraestruturas e produción técnica, e da iluminación e son das festas de San Ramón 2026 do Concello de Ferrol ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Contratación do espectáculo "La noche de la Cadena 100" ResueltaPublicada: 2026-07-15