El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

CO 3-2025 Productos laboratorio. Contratación del suministro de material fungible y reactivos para el Laboratorio de Investigaciones Marines y Acuicultura (LIMIA) y para el Laboratorio de Sanidad Animal (LSA).

Expediente CO 3-2025 Productos laboratorio · Serveis de Millora Agrària i Pesquera

Licitación pública de suministros convocada por Serveis de Millora Agrària i Pesquera (Mallorca). Con valor estimado de 457.128 € y presupuesto de 201.136 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-22. Expediente CO 3-2025 Productos laboratorio.

Importes y cifras

457.128 €
Valor estimado
201.136 €
Presupuesto (con IVA)
16
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CO 3-2025 Productos laboratorio
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Serveis de Millora Agrària i Pesquera
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Mallorca

Fechas clave

Publicación
2025-07-24
Fin de presentación de ofertas
2025-08-22
Disponibilidad de documentos
2025-08-20

Códigos CPV

Lotes (16)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1: LL - Biología Molecular. 38.113 € 33690000, 33696500, 33140000
2 Lote 2: LL - Histología. 39.379 € 33690000, 33140000, 33696500
3 Lote 3: LL - Material de Disección. 9.559 € 33690000, 33140000, 33696500
4 Lote 4: LSA - Material Fungible. 30.581 € 33690000, 33140000, 33696500
5 Lote 5: LSA - Puntas (de dos volúmenes) para micropipetas multicanal Thermo Scientific F1 Clip Tip comercial. 897 € 33690000, 33696500, 33140000
6 Lote 6: LSA – Serología: Puntas específicas para micropipeta multicanal de 8 vías RAININ L8-1200XLS+ comercial. 566 € 33690000, 33696500, 33140000
7 Lote 7: LSA y PR– Bioseguridad: Material Fungible. 5.745 € 33690000, 33140000, 33696500
8 Lote 8: LSA - Kits de diagnóstico inmunológico general. 38.766 € 33690000, 33140000, 33696500
9 Lote 9: LSA -Kits de Diagnóstico Inmunológico para detección de Clamidiasis, EHE, Newcastle, Toxoplasmosis. 7.434 € 33690000, 33696500, 33140000
10 Lote 10: LSA -Reactivos de Fijación del Complemento. 3.093 € 33690000, 33696500, 33140000
11 Lote 11: LSA Reactivos y medios para detección de Salmonella según la Norma UNE-EN ISO 6579. 2.018 € 33690000, 33140000, 33696500
12 Lote 12: LSA - Medios de cultivo y pruebas bioquímicas para detección de Salmonella spp. siguiendo la norma UNE-EN ISO 6579. 3.955 € 33690000, 33140000, 33696500
13 Lote 13: LSA - Medios de Cultivo y productos de microbiología general. 11.423 € 33690000, 33696500, 33140000
14 Lote 14: LSA - Reactivos para Densitómetro ATB 1550 (Vitek Systems) 619 € 33690000, 33696500, 33140000
15 Lote 15: LSA - Antisueros polivalentes, monovalentes y de inversión para serotipado de Salmonella de los serotipos STM, SE, S. Infantis, S. Hadar y S. Virchow 5.228 € 33690000, 33140000, 33696500
16 Lote 16: LSA - Antisueros monovalentes para serotipado de Salmonella de los serotipos SE Y S. Hadar. 3.759 € 33690000, 33140000, 33696500

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1. Oferta económica 95.0
Cuantificables Automáticamente 2. Criterio Social 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-24

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Serveis de Millora Agrària i Pesquera

Ver el órgano →