CO 2-2025 Vacunas Lengua Azul. Adquisición de 100.000 dosis vacunales del serotipo 3 del virus de la lengua azul para las especies bovina y ovina (lote 1) y adquisición de 50.000 dosis vacunales de la enfermedad hemorrágica epizoótica serotipo 8 para la especie bovina (lote 2).
Expediente CO 2-2025 Vacunas Lengua Azul · Serveis de Millora Agrària i Pesquera
Licitación pública de suministros convocada por Serveis de Millora Agrària i Pesquera (Illes Balears). Con valor estimado de 349.200 € y presupuesto de 320.100 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-07. Expediente CO 2-2025 Vacunas Lengua Azul.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO 2-2025 Vacunas Lengua Azul
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Serveis de Millora Agrària i Pesquera
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-06
Códigos CPV
- 33651690Vacunas para la medicina veterinaria
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | - Lote 1: 100.000 dosis vacunales del serotipo 3 lengua azul | 115.500 € | 33651690 |
| 2 | - Lote 2: 50.000 dosis vacunales del serotipo 8 de la enfermedad hemorrágica epizoótica | 204.600 € | 33651690 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Características técnicas de la vacuna. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Subcontratación con centros especiales de ocupación, empresas de inserción y programas de ocupación protegida (CEOEIPOP), de actuaciones relacionadas con el objeto del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Sistema de recogida de envases para darles un tratamiento medioambiental correcto. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica. Precio. | 70.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-03-06 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-03-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-05 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (05/03/2025), Publicación (06/03/2025)
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/02/2025), Publicación (05/02/2025)
- RD.pdf
- RD.pdf
- 2025-2bd22d32-ef6f-4a3f-8a2a-14353c2d665f
- Pliego Prescripciones Técnicas
- Pliego Cláusulas Administrativas
Otras licitaciones de Serveis de Millora Agrària i Pesquera
Ver el órgano →- CO 5-2026 asesoramiento, asistencia, mantenimiento y soporte informático y de comunicaciones telefónicas del IRFAP PublicadaPublicada: 2026-08-17
- CO 12-2026 Control Lechero. Prestación del servicio de recogida de muestras de leche para el control oficial del rendimiento lechero en las islas de Mallorca e Ibiza, 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Prorroga CO 8-2024 Kit EET. Adquisición de kits de detección de proteína priónica patógena de las Encefalopatías Espongiformes Transmisibles (EET) por medio de la técnica ELISA. ResueltaPublicada: 2026-06-30
- CO 5-2026 Mantenimiento informático. Asesoramiento, asistencia, mantenimiento y soporte informático y de
comunicaciones telefónicas del IRFAP PublicadaPublicada: 2026-05-29
- CO 7-2026 Control Lechero. Prestación del servicio de recogida de muestras de leche para el control oficial del rendimiento lechero en las islas de Mallorca, Menorca e Ibiza, 2026-2027 AdjudicadaPublicada: 2026-04-30
- CO 2-2026 Mensajeria. Servicio de transporte de mensajería y paquetería que pueda necesitar el Institut de Recerca i Formació Agroalimentària i Pesquera de les Illes Balears ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Suministro de un sistema de monitorización de peces del polígono de jaulas marinas IRFAP-LIMIA en el Puerto de Andratx durante el proyecto PREFISFARM ResueltaPublicada: 2026-03-18
- CNSP 1-2025 mantenimiento licencia aplicación gestión razas autóctonas.
Mantenimiento de la licencia de la aplicación de gestión de los programas de cría y los libros genealógicos de las razas equinas (Ase Balear y Cavall Mallorquí) y del Porc Negre Mallorquí ResueltaPublicada: 2026-03-12
- Acord de pròrroga del 04-07-2026 al 03-07-2027 dels Lot 4; Menorca boví EET ADS del Contracte de servei d’execució dels programes autonòmics d’erradicació, vigilància, control i prevenció de malalties a les explotacions de ramat boví, oví i caprí de les Illes Balears, 2024-2026, CO 6-2024 ResueltaPublicada: 2026-03-06
- Lot 6; Menorca oví/caprí ADS, Servei d’execució dels programes autonòmics d’erradicació, vigilància, control i prevenció de malalties a les explotacions de ramat boví, oví i caprí de les Illes Balears, 2024-2026, CO 6-2024 ResueltaPublicada: 2026-03-06