El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Asistencia técnica para apoyo en la gestión de información y control de calidad de los contratos de los Servicios de Ayuda a Domicilio.

Expediente 300/2025/01949 · Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de servicios convocada por Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 1.555.783 € y presupuesto de 1.254.998 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-14. Expediente 300/2025/01949.

Importes y cifras

1.555.783 €
Valor estimado
1.254.998 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
300/2025/01949
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-10-03
Fin de presentación de ofertas
2026-01-14
Disponibilidad de documentos
2026-01-14

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.4. Realización de un estudio del mercado 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.2. Realización de encuestas de satisfacción a las personas usuarias de los servicios domiciliarios recogidos en este contrato 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.3. MEJORAS ECONÓMICAS SOBRE EL PRESUPUESTO 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. CLAUSULA SOCIAL 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.5 Por realizar inspecciones periódicas a las entidades adjudicatarias 5.0
Juicio de Valor CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DEL SERVICIO A CONTRATAR: 1.2 Presentación clara de toda la documentación relativa al diseño y gestión del servicio 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.1. Utilización de la técnica de grupos de mejora de los servicios 9.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.6. Por realizar visitas domiciliarias mensuales a las personas usuarias de los servicios para corroborar la buena ejecución de estos y detectar incidencias y áreas de mejora. 5.0
Juicio de Valor CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DEL SERVICIO A CONTRATAR: 1.4 Propuesta clara y detallada del método a seguir para el acompañamiento a la DGMyPND 5.0
Juicio de Valor CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DEL SERVICIO A CONTRATAR: 1.1 Descripción detallada y clara del sistema de seguimiento a desarrollar para la supervisión de las entidades adjudicatarias 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 MEJORAS TÉCNICAS: 2.1.3. Revisión del cumplimiento del PPT de todos los servicios, en todos aquellos aspectos no incluidos en las encuestas de satisfacción 10.0
Juicio de Valor CALIDAD DEL PROYECTO DE FUNCIONAMIENTO DEL SERVICIO A CONTRATAR: 1.3 Descripción clara del método 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
KPMG ASESORES SL Formalizado 809.007 € 2026-05-22

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-08
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-27
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-10-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-27
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-10-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →