Asistencia técnica a la redacción del Plan Especial de Reforma Interior (PERI) correspondiente a la actuación de reforma interior recogida en el PGOU y delimitada por la Unidad de Ejecución UE-SA 7- Santa Ana, así como la redacción del Anteproyecto para la construcción de un Centro destinado a Residencia de Mayores
Expediente 4255/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén). Con valor estimado de 74.380 € y presupuesto de 90.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-23. Expediente 4255/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 4255/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-23
Códigos CPV
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
- 71410000Servicios de urbanismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por publicación de trabajos de arquitectura (de obra terminada) de uso no residencial en revista especializada de arquitectura de reconocido prestigio | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Haber formado parte del equipo redactor de un instrumento de ordenación urbanística detallado o instrumento complementario de ordenación urbanística que se encuentre aprobado definitivamente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proyecto básico y de ejecución redactado y destinado a centro de residencia de mayores | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Haber formado parte del equipo redactor de un proyecto de arquitectura que haya sido seleccionado; resultado finalista; o haber resultado ganador de algún premio en algún concurso de arquitectura organizado por algún Colegio Profesional de Arquitectura | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria con diagnóstico | 20.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de intervención | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Haber formado parte del equipo redactor de un proyecto de arquitectura que haya resultado adjudicatario en una licitación por procedimiento abierto convocado por alguna Administración Pública consistente en la redacción de un proyecto básico o proyecto básico y ejecución para la construcción de un centro de residencia de mayores | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Jesús Miguel del Moral Martínez | Formalizado | 74.380 € | 2024-08-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alcalá la Real, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP asistencia tecnica UE 7 Santa Ana y Residencia rectificado.pdf
- PPTP PERI UE SA 7 y RESIDENCIA rectificado.pdf
- ANEXO V MODELO PROPOSICION ECONOMICA.doc
- ANEXO VI MODELO COMPROMISO INTEGRACION SOLVENCIA CON MEDIOS EXTERNOS.doc
- ANEXO VII MODELO COMPROMISO CONSTITUCION UTE.doc
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Ver el órgano →- Suministro de áridos (zahorra artificial) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución para las obras de rehabilitación de viviendas sociales "El Coto" del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén), dentro del marco de los Planes de Actuación integrados de Entidades Locales (EDIL), en desarrollo urbano sostenible, cofinanciados con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de vestuario laboral del personal del área de obras y servicios y de oficina técnica del ayuntamiento de Alcalá la Real (jaén) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro de materiales de pintura para la conservación de edificios municipales, para el Excmo. Ayuntamiento de Alcalá la Real. Jaén ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento C/ Barranco de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real. Jaén." .
Adscritas al plan provincial de cooperación a las obras y servicios de competencia municipal de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicios artísticos del grupo Dhoad Gypsies of Rajasthan (Los Gitanos del Rajastán) el día 18 de julio de 2026 dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio Artístico para el diseño y programación del espacio CIRCO dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio artístico del grupo ASIAN DUB FOUNDATION para el festival ETNOSUR 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contratación de la representación de Farra para los festivales de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Noche Flamenca de los Festivales de Agosto de 2026 con la participación de los artistas: David Palomar y Felipa del Moreno al cante, con sus respectivos guitarras y palmeros, y Farru al baile, con su correspondiente grupo. ResueltaPublicada: 2026-06-29