Asistencia material para la prestación de tareas incluidas en la operativa diaria de la planta de recuperación de agua y la estación depuradora "la Almozara" de Zaragoza. PERTE digitalización del ciclo del agua, en el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia (PRTR).
Expediente 2021361 · Gerencia de Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio)
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio) (Zaragoza). Con valor estimado de 12.325.375 € y presupuesto de 6.162.687 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente 2021361.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2021361
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-24
Códigos CPV
- 90481000Explotación de una planta de tratamiento de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva de la organización de la prevención y la seguridad y salud laboral | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 44.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva del Plan de Explotación | 12.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva del Plan de analíticas y ensayos | 2.5 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva de la Organización de la supervisión de redes y ciberseguridad | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva del Plan de Calidad y Gestión Medioambiental | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva del Plan de Mantenimiento | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso asumido por el licitador, a su cargo, para la creación de un fondo de reposición adicional | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva de la Organización de Personal | 11.0 |
| Juicio de Valor | Formación del personal adscrito | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Cantidad de analíticas con entidad ECAH externa que se compromete a hacer a su cargo anualmente | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC AQUALIA, S.A. | Formalizado | 2.148.593 € | 2024-08-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-27 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-11 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (09/08/2024), Publicación (12/08/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (25/03/2024), Publicación (26/03/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Gerencia de Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio)
Ver el órgano →- Obras del deposito de tormentas junto al cementerio de Torrero en el T.M. de Zaragoza ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Direccion Facultativa, Direccion de Obra y Coordinacion en materia de Seguridad y Salud de las obras del Deposito de Tormentas junto al Cementerio de Torrero en el T.M. de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicios de realización de la auditoría de las cuentas anuales de Ecociudad Zaragoza, S.A.U. correspondientes a los ejercicios 2026, 2027, 2028, 2029 y 2030 EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Servicios de emision y gestion telematica de facturas electronicas de Ecociudad Zaragoza, S.A.U. al Gobierno de Aragon y a sus entes publicos dependientes, en regimen de servicio gestionado. ResueltaPublicada: 2026-06-03
- Servicio de soporte y mantenimiento del sistema de almacenamiento corporativo de Ecociudad Zaragoza, S.A.U. (HPE Tech Support Essential) ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Servicios para el estudio de las necesidades de adecuacion a nueva Directiva europea de los sistemas de depuracion de la ciudad de Zaragoza, evaluacion de alternativas y desarrollo de las propuestas finales PublicadaPublicada: 2026-04-09
- Obras del proyecto “Paso de peces en el Ojo del Canal Imperial de Aragón. Cofinanciado con el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-01-27
- Servicio y mantenimiento de backups híbridos de la sociedad EZ AdjudicadaPublicada: 2026-01-19
- Obras del proyecto “Paso de peces en el Ojo del Canal Imperial de Aragón. Cofinanciado con el Mecanismo de Recuperación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2025-12-03
- Obras de la primera fase del proyecto de renovación del Parque Tío Jorge. ResueltaPublicada: 2025-11-19