Asesoramiento hidrogeológico y mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo de las captaciones de agua subterránea e instalaciones de agua potable gestionadas por Aigües de L’horta, S.A.
Expediente AH_24002 · Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Aigües de l'Horta S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 183.947 € y presupuesto de 111.288 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-09. Expediente AH_24002.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AH_24002
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-09
Códigos CPV
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 71318000Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería
- 71351220Servicios de consultoría en geología
- 71600000Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
- 90733700Servicios de seguimiento o control de la contaminación de aguas subterráneas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito al contrato | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ISO 45001 Sistemas de gestión de seguridad y salud en el trabajo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de estar inscrito en el Registro de la Dirección General de Industria, Energía y Minas como instalador/mantenedor | 8.0 |
| Juicio de Valor | Organización general del Servicio | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de calidad ISO 9001 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado ISO 14001 de gestión ambiental | 4.0 |
| Juicio de Valor | Medios materiales | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AQUATEC SOLUCIONES MEDIOAMBIENTALES, S.A.U. | Formalizado | 77.718 € | 2024-10-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-24 |
Ubicación geográfica
- Paterna, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- AH_24002 PCAP mantenimiento pozos.pdf
- PPT_ASESORIA HIDROG modif.pdf
- Anexo II PPT.pdf
- Anexo III PPT.pdf
- Anexo IV PPT.pdf
Otras licitaciones de Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
Ver el órgano →- Renovación de red hidráulica en Doctor Marañón, Xirivella (Fase I) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Renovación de colectores de pluviales en planta subsuelo de edificios en Pz. Alqueria Nova (Xirivella) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Obra del colector del poligono industrial Masía del Juez afectado por la DANA que vierte al colector norte (Torrent) PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Renovación de red hidráulica en calles Rosendo Montoro y Burgos (El Pantano, Torrent) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Restauración de la EBAR de Bonaire (Aldaia) AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Asistencia técnica para la redacción de proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud del proyecto «Reparación definitiva de impulsión de la red de transporte de agua potable y la pasarela sobre el barranco Horteta» ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Limpieza de redes de alcantarillado de los municipios de Aldaia, Picanya y Beniparrell (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Suministro y aprovisionamiento de material hidráulico para la gestión de operaciones de la Empresa Mixta Aigües de L´horta S.A ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Mantemiento de los equipos de climatización de las instalaciones de Aigües de L'horta, S.A ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Alquiler de equipo de bombeo sumergible para los bombeos de aguas residuales de la calle Murcia (Torrent) y Bonaire (Aldaia) ResueltaPublicada: 2026-03-16