Abastecimiento de agua potable a la Urbanización Monte Real, adecuación de la red de distribución e instalaciones de la Urbanización (Torrent)
Expediente Tor_A24003 · Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Aigües de l'Horta S.A. (Valencia/València). Con valor estimado de 645.086 € y presupuesto de 780.554 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-24. Expediente Tor_A24003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- Tor_A24003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 120 días
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-24
Códigos CPV
- 45231110Trabajos de construcción de tendidos de tuberías
- 45231300Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ISO 9001 de calidad | 1.5 |
| Juicio de Valor | Análisis de la documentación técnica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras económicas | 47.0 |
| Juicio de Valor | Plan de obra | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de igualdad | 1.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 644.376 € | 2024-11-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-28 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Tor_A24003 Montereal.pdf
- PPT_Tor_A24003.pdf
- 2024-11343303-3f5e-4710-b898-2c441c784b6a
- 2024-b06b4f7d-daf5-40c0-ad5e-4d00978dd7dd
- 2024-61662bd2-7f61-47dd-98ac-90c26980ce5c
- 2024-ff8c0203-1b15-4191-84b8-8a450cff11ca
- 2024-b9aaa1b4-48b8-48b8-b8b5-bc6be4bffeaf
- 2024-c267ac54-c28c-429a-838a-f2b0d095ae44
Otras licitaciones de Gerencia de Aigües de l'Horta S.A.
Ver el órgano →- Renovación de red hidráulica en Doctor Marañón, Xirivella (Fase I) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Renovación de colectores de pluviales en planta subsuelo de edificios en Pz. Alqueria Nova (Xirivella) PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Obra del colector del poligono industrial Masía del Juez afectado por la DANA que vierte al colector norte (Torrent) PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Renovación de red hidráulica en calles Rosendo Montoro y Burgos (El Pantano, Torrent) PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Restauración de la EBAR de Bonaire (Aldaia) AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Asistencia técnica para la redacción de proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud del proyecto «Reparación definitiva de impulsión de la red de transporte de agua potable y la pasarela sobre el barranco Horteta» ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Limpieza de redes de alcantarillado de los municipios de Aldaia, Picanya y Beniparrell (Valencia) ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Suministro y aprovisionamiento de material hidráulico para la gestión de operaciones de la Empresa Mixta Aigües de L´horta S.A ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Mantemiento de los equipos de climatización de las instalaciones de Aigües de L'horta, S.A ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Alquiler de equipo de bombeo sumergible para los bombeos de aguas residuales de la calle Murcia (Torrent) y Bonaire (Aldaia) ResueltaPublicada: 2026-03-16