El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Arrendamiento y mantenimiento de 200 licencias del producto crowdstrike falcon

Expediente 18218/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda

Licitación pública de suministros convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda (Málaga). Con valor estimado de 24.766 € y presupuesto de 29.967 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-26. Expediente 18218/2025.

Importes y cifras

24.766 €
Valor estimado
29.967 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
18218/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda
Tipo de contrato
Suministros · Alquiler
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-01-16
Fin de presentación de ofertas
2026-01-26

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente C.N.O.2. Formación avanzada y transferencia de conocimiento adicional (Sesiones de formación certificada CrowdStrike gratuitas más allá de las 20 horas obligatorias) 25.0
Cuantificables Automáticamente C.V.O.1. Oferta económica (precio) 80.0
Cuantificables Automáticamente C.N.O.1. Mejoras en servicios de valor añadido gratuitos (Inclusión sin coste adicional de módulos Falcon no exigidos en el pliego o servicios complementarios certificados ) 45.0
Cuantificables Automáticamente C.N.O.3. Condiciones económicas a largo plazo y flexibilidad contractual (Descuentos adicionales en renovaciones futuras, cláusulas de revisión de precios ligadas al IPC real, flexibilidad para aumentar/disminuir ±20 % el número de licencias sin penalización) 20.0
Cuantificables Automáticamente C.N.O.4. Compromisos de soporte técnico mejorado (Mejora del SLA de Express Support: respuesta inicial ≤30 min para P1 (en lugar de ≤1 h), asignación de Technical Account Manager (TAM) dedicado durante los primeros 12 meses, o acceso prioritario al equipo de soporte en español español 24×7) 10.0
Cuantificables Automáticamente C.V.O.2. Plazo de entrega de credenciales y acceso a la consola Falcon (desde la firma del contrato hasta la activación completa de las 200 licencias en el tenant del Ayuntamiento) 20.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Ronda

Ver el órgano →