Arrendamiento, por lotes, del alumbrado navideño de 2026, incluido montaje, instalación, mantenimiento y desmontaje
Expediente 2026-5848 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena (Badajoz). Con valor estimado de 147.906 € y presupuesto de 178.967 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 2026-5848.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-5848
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 31522000Luces para árbol de Navidad
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de luminarias y adornos navideños, así como la instalación de infraestructuras fijas necesarias para su colocación | 139.817 € | 34991000, 45316000, 31522000, 45311000 |
| 2 | Suministro, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de iluminación navideña en el parque del Rodeo. | 39.150 € | 34991000, 45311000, 45316000, 31522000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de motivos ofertados | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de horas de mantenimiento ofertadas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor tiempo de reemplazamiento de equipos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Memoria presentada conforme a los criterios fijados en pliegos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor número de motivos tridimensionales ofertados | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Ver el órgano →- Suministro de equipamiento para la activación comercial del Mercado de Abastos de Villanueva de la Serena, por lotes. Proyecto Cofinanciado por el FEDER PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras de mantenimiento correctivo del alumbrado exterior en distintos viales y de sustitución de luminarias en el Pabellón "Lares" y la "Casa de la Cultura" PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de dos vehículos todoterreno para el servicio de Guardería rural, mediante renting PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo y correctivo de los sistemas de detección, extinción y protección contra incendios Palacio de Congresos, por un periodo de dos años prorrogable por un año más EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de conciertos musicales, para feria de día 2026, por lotes ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de organización de la actuación del grupo "ORQUESTA LA MISIÓN" con motivo de la inauguración de las fiestas patronales de Santiago y Santa Ana 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de impartición de clases teóricas y prácticas de golf del campo municipal Quinto Coto, con una duración de un año, con tres prórrogas de un año cada una EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Obras de mejoras de caminos públicos EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio ajeno de vigilancia de la salud de los empleados municipales, con una duración de cuatro años EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Servicio ajeno prevención riesgos laborales, con una duración de cuatro años, sin prórroga EvaluaciónPublicada: 2026-07-13