Arrendamiento de solar/es con destino a aparcamientos en C/ Guanches de la Virgen y C/ Chicoro
Expediente 12730/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria (Tenerife). Con valor estimado de 62.400 € y presupuesto de 66.768 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-22. Expediente 12730/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12730/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-22
Códigos CPV
- 70000000Servicios inmobiliarios
- 70321000Servicios de alquiler de terrenos
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Solar urbano ubicado en Candelaria, en C/ Guanches de la Virgen de Candelaria, Polígono 1 Parcela 248, Barranquillo Hondo, 38509 Candelaria (Santa Cruz de Tenerife), anexo al cementerio de Santa Sabina y con una superficie mínima de 4.244,6 m2. | 30.816 € | 70321000, 70000000 |
| 2 | Solar o solares anexos urbanos urbano/s ubicado/s en Candelaria, en la Calle Chicoro (Cl Araya, 132 (A) y Cl Araya 134), 38540 Candelaria (Araya) y, con una superficie mínima total de 836,40 m2 | 35.952 € | 70321000, 70000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Importe anual requerido | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Superficie del solar | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| MARCELINO PEREZ MARRERO | Formalizado | 599 € | 2024-03-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-22 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP arrendamiento solares para aparcamientos en C Guanches de la Virgen Candelaria y C Chicoro.pdf
- 20231212_Otros_PPT Arrendamiento solar aparcamientos C Guanches y Chicoro.pdf
- 39ffaaee-2bab-45dd-8c60-164648e5a77f
- 6cbc9148-6f74-4b67-9c8d-bdb94db6d7ca
- a49d1ec6-1815-4250-a84e-b236534f39bd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Candelaria
Ver el órgano →- Ornamentación navideña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio especializado para el desarrollo del proyecto INTERROGA-T EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Suministro de señalización para el municipio de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Ejecución proyecto "Remodelación frente de la Playa Olegario" EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Suministro de baldosas para pavimentación en Avenida Marítima EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Ejecución de la obra Repavimentación del camino rural " Los Asomaderos" T.M de Candelaria ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicio para los campamentos municipales y el Servicio de Catering para el Campamento Infantil de Verano. EvaluaciónPublicada: 2026-05-22
- Contratación del suministro de vehículos para el Ayuntamiento de Candelaria 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Suministro de material de oficina con destino a las diferentes áreas y servicios municipales 2026-2030. EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Biblioteca municipal de la Villa de Candelaria. EvaluaciónPublicada: 2026-05-08