Arrendamiento de equipamiento y prestación de servicios para el fotocopiado, impresión y escaneado para el Área de Salud de Ibiza y Formentera.
Expediente ECASE 2026/32035 · Servicio de Salud de las Illes Balears
Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud de las Illes Balears (Eivissa y Formentera). Con valor estimado de 383.315 € y presupuesto de 463.812 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-12. Expediente ECASE 2026/32035.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ECASE 2026/32035
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 60 meses
- Lugar de ejecución
- Eivissa y Formentera
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-12
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-12
Códigos CPV
- 30000000Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.8 Dispositivo RFID integrado en equipos Tipo 6 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.2 Seguridad acceso al equipo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.4 Posibilidad de generar directamente los siguientes tipos de archivo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.1 ENS (Esquema Nacional de seguridad) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.1 Mejora en la conectividad | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.7 Mejora velocidad escaneo doble cara en los equipos Tipos 3, 4 y 5 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Coste por página impresa en blanco y negro | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3. Coste por página impresa en color | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Precio del arrendamiento total de los equipos por los 5 años de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.9 Disponer de servicio técnico oficial en Ibiza | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.5 Mejora velocidad de procesador en los equipos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.3 Seguridad de datos | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2.2 Mejoras en los SLAs | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1.6 Mejora velocidad escaneo doble cara en los equipos Tipo 1 y 2 | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANON ESPAÑA S.A.U. | Formalizado | 286.922 € | 2026-05-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-03 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-29 |
Ubicación geográfica
- Formentera, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- pliego administrativo 32035.pdf
- pliego tecnico servicios impresion 32035 20250210.pdf
- 2026-7fc8581e-5cb5-4d9c-9626-beb0e056e64c
- 2026-90e0ed09-67b7-4b88-ac34-ea51d9494a13
- 2026-c3a306e2-7ab7-44d4-8e3c-f8fcd069214f
- 2026-342ec0e4-d8c5-4709-a014-f355e8c31d31
- 2026-1cc40771-b1ea-417c-8dd4-36f552772416
- 2026-a6ad6da0-ed28-49af-850c-686917c29759
- 2026-575b5806-a948-4821-9e30-fc9b95076c16
- 2026-52326faa-e389-4d02-b995-2c4d6e533666
Otras licitaciones de Servicio de Salud de las Illes Balears
Ver el órgano →- Suministro de un ecoendoscopio radial y una consola ecográfica para el Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Son Llàtzer PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un tren de lavado para la cocina del Hospital Mateu Orfila PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de doce neveras de conservación de medicamentos para los centros de atención primaria del Área de Salud de Menorca, financiado mediante el Plan de Acción de Atención Primaria por el Ministerio de Sanidad PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de consultoría y asistencia técnica para el diseño, despliegue y consolidación del modelo corporativo de dirección estratégica del Servei de Salud de les Illes Balears 2027-2030 PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de licencias de SQL Server 2025 estándar y servicios de implantación en el Área de Salud de Ibiza y Formentera. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obra Laboratorio Hospital Manacor PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de apoyo especializado de comunicación interna para el Hospital Universitario Son Espases PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 25 monitores de constantes vitales con carro de transporte para distintas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de 280 butacas paciente-acompañante para diversas unidades del Hospital Universitario Son Llàtzer y el Hospital Joan March PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta PublicadaPublicada: 2026-08-23