Aprovechamiento de pastos sobrantes en el MUP nº 141denominado LA SIERRA propiedad de la Junta Vecinal Las Murias de Babia
Expediente 3/2026 LA SIERRA · Junta Vecinal de las Murias de Babia
Licitación pública de administrativo especial convocada por Junta Vecinal de las Murias de Babia (León). Con valor estimado de 50.000 € y presupuesto de 50.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-04. Expediente 3/2026 LA SIERRA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3/2026 LA SIERRA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta Vecinal de las Murias de Babia
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-04
Códigos CPV
- 03000000Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Enrique Prieto González | Formalizado | 93.260 € | 2026-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-19 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PCAP LA SIERRA fdo.pdf
- 02_26_29_141_01_PS_PLIEGO_LA SIERRA.pdf
- 02_26_29_141_01_PS_PLANO_PLIEGO_LA SIERRA.pdf
- anexo IA_personas fisicas y jrudicias.docx
- Anexo III oferta economica.docx
- Anexo IB_ganaderos agrupados en union temporal.docx
- Anexo II_acuerdo agrupacion Union temporal.docx
- 2026-5f5c748d-7541-4d08-a7fc-f47ddeedb11c
- 2026-ce18c143-4422-465a-a615-64d7231ced3a
- 2026-ea0036c6-aed3-4eca-8f76-efd74c582f8f
- 2026-2283827d-f546-45d4-ba6c-a2cb398d6f98
- 2026-4ffb6e05-1a78-4a2f-8bf5-318d2bf0c2e2
Otras licitaciones de Junta Vecinal de las Murias de Babia
Ver el órgano →- Aprovechamiento de pastos sobrantes en el MUP nº 141denominado BRIMERA Y OTROS propiedad de la Junta Vecinal Las Murias de Babia ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Aprovechamiento de pastos sobrantes en el MUP nº 141denominado ARTEO Y LAS LLAMAS propiedad de la Junta Vecinal Las Murias de Babia ResueltaPublicada: 2026-04-17