Alleamento polo Concello de Pontevedra mediante compravenda polo procedemento aberto e forma de poxa pública á alza da parcela G3 da Unidade de Actuación 18 do PXOU do Concello de Pontevedra con referencia catastral 0074201NG397S0001UQ
Expediente 2023/XENPATR/000048 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 425.941 € y presupuesto de 515.388 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-31. Expediente 2023/XENPATR/000048.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/XENPATR/000048
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 días
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-31
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-31
Códigos CPV
- 70123100Venta de bienes raíces residenciales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| JOAQUIN COSTA 18, SL | Adjudicado | 426.450 € | 2024-09-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-16 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30