Adquisición (suministro) de tres máquinas automotrices para desbroce forestal y emergencias, pilotadas por control remoto, sus aperos y tres remolques plataforma para su desplazamiento por carretera.
Expediente 8/2026 · Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Licitación pública de suministros convocada por Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT) (Mallorca). Con valor estimado de 465.000 € y presupuesto de 562.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 8/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 16000000Maquinaria agrícola
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Dientes de martillo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Orugas de goma adicionales | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Orugas de acero adicionales | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Servicio técnico remoto | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Mando RC con pantalla LCD | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Cuchilla trasera | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - cañon fumigador | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Elevación del cabezal | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - velocidad traslación | 3.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios técnicos de calidad - mantenimiento | 7.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - Ampliación garantia | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio tecnico calidad - | 1.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Instituto Balear de la Naturaleza (IBANAT)
Ver el órgano →- Adquisición de vestuario. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Adquisición de vestuario. ResueltaPublicada: 2026-05-22
- El objeto de este contrato es la adquisición de cuatro desbrozadoras a tripuntal para tractores de 110 Cv aproximadamente, la adquisición de una desbrozadora de brazo articulado para limpieza y mantenimiento de aceras y taludes y de un cabrestante para la extracción de madera y ramas en masas forestales. EvaluaciónPublicada: 2026-05-11
- Subministrament de combustible per a l’ús de les embarcacions de gestió dels espais naturals protegits d’Eivissa (RRNN es Vedrà, PN ses Salines), que estan destinades al transport, vigilància, suport logístic i trasllats de treballadors. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Suministro de combustible de automoción en estaciones de servicio de Palma para el Ibanat ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Suministro de combustible de automoción en estaciones de servicio de la "Part Forana" (Mallorca) para el Ibanat ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Suministro de combustible de automoción en estaciones de servicio de Menorca para el Ibanat ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Suministro de combustible de automoción en estaciones de servicio de Eivissa y Formentera para el Ibanat ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Servicio de seguros de vehículos del Ibanat. Lote 3 ResueltaPublicada: 2026-03-23
- Servicio de seguros de vehículos del Ibanat. Lote 2 ResueltaPublicada: 2026-03-20