El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 3Extremadura: 0Galicia: 58Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 0La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
PYME

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
MESÍA
CIF
B15923956
PYME
Sí
Última licitación ganada
2026-05-13

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLU es PYME con sede en Mesía y actividad orientada a la contratación pública en Galicia y otras comunidades, operando principalmente a través de adjudicaciones de maquinaria y equipos de construcción e ingeniería civil con maquinista. Entre 2019 y 2026 ha participado en 112 adjudicaciones por un importe total de 27.190.239 EUR, con 29 adjudicaciones en 2025, y ha gestionado 24 contratos menores por 570.883 EUR. Sus principales contratantes incluyen TRAGSA, SEAGA y la Consellería do Medio Rural, entre otros, destacando contratos de alquiler de maquinaria con operario para obras y carreteras. Entre sus áreas CPV destacan el alquiler de maquinaria y piezas de maquinaria agrícola y forestal, con una concentración de 57 contratos en Galicia y una presencia mínima en Comunidad Valenciana.

Actividad de MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL en contratación pública

83
Licitaciones ganadas
28.807.594 €
Importe adjudicado
113
Adjudicaciones (lotes incluidos)
24
Contratos menores ganados
570.883 €
Importe en contratos menores

Sectores en los que trabaja (CPV)

Alquiler de maquinaria y equipo…: 57.9%Partes de maquinaria agrícola y…: 7.9%Tractores: 6.6%Alquiler de maquinaria agrícola…: 6.6%Maquinaria agrícola: 5.3%Maquinaria agrícola o forestal…: 3.9%Otros: 11.8%
  • Alquiler de maquinaria y equipo…57.9%
  • Partes de maquinaria agrícola y…7.9%
  • Tractores6.6%
  • Alquiler de maquinaria agrícola…6.6%
  • Maquinaria agrícola5.3%
  • Maquinaria agrícola o forestal…3.9%
  • Otros11.8%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista4550000044
Partes de maquinaria agrícola y forestal168000006
Tractores167000005
Alquiler de maquinaria agrícola con maquinista771110005
Maquinaria agrícola160000004
Maquinaria agrícola o forestal especializada166000003
Trabajos de limpieza del terreno451112133
Equipo de señalización de carreteras349220002
Trabajos de desbrozo451112202
Instalación de señalización viaria452332942

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2019: 597 k € (5 lic.)597 k €(5 lic.)20192021: 356 k € (3 lic.)356 k €(3 lic.)20212022: 1,8 M € (6 lic.)1,8 M €(6 lic.)20222023: 3,3 M € (13 lic.)3,3 M €(13 lic.)20232024: 2,8 M € (15 lic.)2,8 M €(15 lic.)20242025: 16,2 M € (29 lic.)16,2 M €(29 lic.)20252026: 3,8 M € (12 lic.)3,8 M €(12 lic.)2026

Licitaciones ganadas por MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL

Comunidad autónomaLicitaciones
Galicia58
Comunidad Valenciana3

Tipos de contrato (licitaciones)

Obras: 62.7%Suministros: 19.3%Servicios: 18.1%
  • Obras62.7%
  • Suministros19.3%
  • Servicios18.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Obras 5216.721.109 €
Suministros 1610.460.052 €
Servicios 151.626.433 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 11< 10k10k – 50k: 141410k – 50k50k – 200k: 171750k – 200k200k – 1M: 2626200k – 1M1M – 5M: 22221M – 5M> 5M: 33> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 1
10.000 – 50.000 € 14
50.000 – 200.000 € 17
200.000 € – 1M € 26
1M – 5M € 22
> 5M € 3

Palabras clave

empresafeaderforestalprovinciaagrariosdanaalquilerlotestrabajoscarreterascoruñaprtrpontevedrapúblicaprocesadoraacuerdosdesbrocelugoderivadoplangallegosautopropulsadamaquinariaresilienciagaliciaarrendamientofondosarmonizadoourensefinanciadasconductordesbrozadoraoperarioretiradamarcorecuperaciónseagafederunióneuropea

Contratos menores de MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 127 k € (3 menores)127 k €(3 menores)20182019: 73 k € (3 menores)73 k €(3 menores)20192020: 38 k € (2 menores)38 k €(2 menores)20202021: 101 k € (5 menores)101 k €(5 menores)20212022: 62 k € (2 menores)62 k €(2 menores)20222023: 43 k € (2 menores)43 k €(2 menores)20232024: 76 k € (3 menores)76 k €(3 menores)20242025: 27 k € (2 menores)27 k €(2 menores)20252026: 25 k € (2 menores)25 k €(2 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20183126.931 €
2019372.622 €
2020237.963 €
20215100.949 €
2022261.630 €
2023242.653 €
2024376.224 €
2025227.225 €
2026224.687 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 58.3%Servicios: 29.2%Suministros: 12.5%
  • Obras58.3%
  • Servicios29.2%
  • Suministros12.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 14464.616 €
Servicios 768.612 €
Suministros 337.655 €

Organismos que más contratos menores adjudican a MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SL, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.