Adquisición, puesta en marcha e instalación de equipamiento quirúrgico para el Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza y el Hospital Ernest Lluch Martin de Calatayud
Expediente SAS_Z3_2025_INV_003 · Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3 (Zaragoza). Con valor estimado de 247.934 € y presupuesto de 300.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-22. Expediente SAS_Z3_2025_INV_003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SAS_Z3_2025_INV_003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-22
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-22
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 Torres de laparoscopia HCU Lozano Blesa | 240.000 € | 33100000 |
| 2 | 1 Torre de laparoscopia Hospital Ernest Lluch Martin de Calatayud | 60.000 € | 33100000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compatibilidad con equipamiento de exoscopia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capturador de imagen y vídeo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de manejar hasta tres fuentes de video | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fuente de luz LED compatible con modo de fluorescencia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Monitores 32” 4K | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Insuflador de CO2 y aspiración de humos | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un segundo juego de ópticas rígidas | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de docencia integrado | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Formalizado | 198.347 € | 2026-04-07 |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A. | Formalizado | 49.587 € | 2026-04-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-24 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-08 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- CSV1B7WDKM0JZ1Y0XFIL PCAP 2025 INV 003 TORRES.pdf
- CSVBP7OOI12II1M0XFIL PPT 2025 inv 003 TORRES.pdf
- 2025-bac36ebb-b9a1-4553-83ab-6a2ad113b6f9
- 2025-d7f1a6de-b979-4cf5-9c4b-697194ec1c5d
- 2026-18c79744-843a-4398-af76-24e9b6d3a581
- 2026-9000b9b2-442e-4c5f-9e1a-cdba65b30e4c
- 2026-9217703d-86b4-4183-981f-f50236691794
- 2026-54eec623-17c9-4ee6-95be-5f39ed2e4fa6
- 2026-71e59066-dee3-4409-9607-07f2e2a050f3
- 2026-8f52fc07-7343-488d-8d24-9c7560cc53ae
- 2026-7fbe90aa-64d5-4482-8efc-63cc72cb2b20
- 2026-32c46fba-bb75-4bdc-873d-a61032ebe084
- 2026-efda7440-cf8b-4d99-b52f-2fafa35e4b6b
Otras licitaciones de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 3
Ver el órgano →- Desfibriladores implantables PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Material diverso para Hemodinámica: catéteres, guías e introductores PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Catéteres con balón para Hemodinámica PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Material para aterectomía, contrapulsación intraortica, valvuloplastia y otro material para uso en Hemodinámica PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Productos alimenticios: leche, huevos, yogures, queso y productos lácteos PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Sets para sesiones de hemodiálisis (HD) con o sin dializador, incluyendo la dotación de los equipos necesarios para la realización de las HD en las unidades de diálisis adscritas a los sectores Zaragoza III y Calatayud. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Productos alimenticios congelados PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Productos alimenticios: embutidos, carnes y aves PublicadaPublicada: 2026-07-19
- Material consumible para bisturí ultrasónico CUSA ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Productos alimenticios: coloniales PublicadaPublicada: 2026-07-16