Adquisición, instalación y puesta en marcha de un microscopio quirúrgico de alto rendimiento para el servicio de oftalmología del hospital Ciudad de Coria.
Expediente CS/06/1125054691/25/PA · Gerencia del Área de Salud de Coria
Licitación pública de suministros convocada por Gerencia del Área de Salud de Coria (Cáceres). Con valor estimado de 157.500 € y presupuesto de 190.575 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-12. Expediente CS/06/1125054691/25/PA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CS/06/1125054691/25/PA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área de Salud de Coria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-12
Códigos CPV
- 38510000Microscopios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION PLAZO GARANTIA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS DE VALORACION AUTOMÁTICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONOMICA | 85.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.U. | Formalizado | 140.000 € | 2025-10-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
- Coria, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Microscopio OFTA.pdf
- PPT.pdf
- NOTA INFORMATIVA PLIEGOS.pdf
- ANEXO 1 CRC Microscopio OFTA.pdf
- ANEXOS PCAP.docx
- ANEXO A Encuesta Tecnica.docx
- 2025-162d58d5-5b69-4cdd-8b78-c5daf04a2c66
- 2025-52fe6c8f-d2fd-4e6c-9e07-1264f0ad8cb2
Otras licitaciones de Gerencia del Área de Salud de Coria
Ver el órgano →- Contrato derivado AM para el servicio de pruebas diagnóstica y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (Galeno) SES ResueltaPublicada: 2026-08-26
- EAM para el servicio de pruebas diagnóstica y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (Galeno) SES L4 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- EAM para el servicio de pruebas diagnóstica y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (Galeno) SES L4 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de mantenimiento integral de edificios, instalaciones, equipamiento y mobiliario general del Hospital Ciudad de Coria. EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- EAM suministro combustible para almacenamiento en depósitos ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Adquisición, instalación y puesta en marcha de cuatro cámaras frigoríficas para la cocina del Hospital Ciudad de Coria. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro, adquisición, instalación y puesta en marcha de una enfriadora agua-agua de alta eficiencia del sistema de climatización del Hospital Ciudad de Coria. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Adquisición, instalación y puesta en marcha de una Torre de Endoscopias para la consulta de Otorrinolaringología del hospital Ciudad de Coria. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- EAM Servicio de pruebas diagnósticas y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (Galeno) Lote 6. Área Salud Coria ResueltaPublicada: 2026-05-19
- EAM servicio pruebas diagnósticas y procedimientos no quirúrgicos (GALENO) SES lote 6.- Área Salud Coria ResueltaPublicada: 2026-05-19