El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Adquisición, instalación, y puesta en funcionamiento de un microscopio quirúrgico para el servicio de Oftalmología del Hospital Clínico Universitario de Valladolid

Expediente 8401-841-1-2025-15976 · Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid (Valladolid). Con valor estimado de 223.141 € y presupuesto de 270.001 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-27. Expediente 8401-841-1-2025-15976.

Importes y cifras

223.141 €
Valor estimado
270.001 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
8401-841-1-2025-15976
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
40 días
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2025-07-25
Fin de presentación de ofertas
2025-08-27
Disponibilidad de documentos
2025-08-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Conectividad Software 10.0
Cuantificables Automáticamente Imagen 3D 5.0
Cuantificables Automáticamente Asistente Quirúrgico 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Software soporte remoto 10.0
Cuantificables Automáticamente Sistema integrado de grabación 5.0
Cuantificables Automáticamente Sistema de iluminación RGB LED 5.0
Cuantificables Automáticamente OCT doble resolución 10.0
Cuantificables Automáticamente Sistema Cirugía de no contacto 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CARL ZEISS MEDITEC IBERIA, S.A.U. Formalizado 220.000 € 2025-10-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Atención Especializada Hospital Clínico Univ. de Valladolid

Ver el órgano →