Adquisición equipamiento para la ampliación de la infraestructura de copias de seguridad
Expediente 202400000144 · Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología (Madrid). Con valor estimado de 796.791 € y presupuesto de 964.117 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-08. Expediente 202400000144.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 202400000144
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 90 días
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-08
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 30200000-Equipo y material informático. | 964.117 € | 30200000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 95.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Eficiencia energética. Potencia no superior a 240V AC | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal de Meteorología
Ver el órgano →- Concesión del servicio de instalación y explotación de máquinas expendedoras en la sede central de AEMET PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Servicio para la certificación UNE EN ISO 9001:2015 de los servicios a la navegación aéra prestados por AEMET PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicios de soporte técnico a la gestión de sistemas de videoconferencia y gestión de comunicaciones y telefonía móvil de la Agencia Estatal de Meteorología EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicio de soporte técnico a la gestión del entorno de ofimática y puesto de trabajo digital en la sede central de la Agencia Estatal de Meteorología EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministros e instalaciones para la sustitución de equipos de medida de la visibilidad obsoletos en el Aeropuerto de Palma de Mallorca PublicadaPublicada: 2026-07-09
- servicio de mantenimiento, verificación y calibración de los equipos del sistema de información meteorológica automática de superficie (SIMAS) ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Servicio de desarrollo, implementación y pruebas de la función MET REPORT / SPECIAL en los SIM TIE Y METCONSOLE ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Servicio de auditoría externa (controlador de primer nivel del programa INTERREG SUDOE 2021-2027), en el marco del proyecto EUBURN-RISK. ResueltaPublicada: 2026-03-30
- Servicio de consultoría, parametrización y personalización del repositorio institucional ARCIMIS ResueltaPublicada: 2026-03-18
- Suministro de consumibles para estaciones de radiosondeo VAISALA de AEMET ResueltaPublicada: 2026-02-24