El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 1Aragón: 1Asturias: 1Castilla y León: 2Galicia: 2Comunidad de Madrid: 43Región de Murcia: 3Ceuta: 1Islas Canarias: 1
MenosMás
Gran empresa

Epson Ibérica, S.A.U.

77 contratos ganados desde 2014 · 206 M € · última adjudicación el 22/10/2026

CIF
A08513368
PYME
No
Última adjudicación
2026-10-22

EPSON IBÉRICA, SAU ha acumulado 76 adjudicaciones por un importe total de 206.166.385 EUR, con actividad entre 2014 y 2026 y el año con más adjudicaciones en 2022 (14). Sus principales áreas de actividad CPV incluyen fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras; impresoras láser; escáneres digitales y escáneres para uso informático, concentradas en numerosas contrataciones en la Comunidad de Madrid. Sus contratos se concentran principalmente en la Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada, con 39 adjudicaciones, y con presencia adicional en la Junta de Contratación del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico y otras entidades. En cuanto a territorios, la mayor parte de las adjudicaciones se sitúan en la Comunidad de Madrid, con participación en otras comunidades y Ceuta.

¿Epson Ibérica, S.A.U. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de Epson Ibérica, S.A.U. en contratación pública

59
Licitaciones ganadas
206.176.104 €
Importe adjudicado
77
Adjudicaciones (lotes incluidos)
4
Contratos menores ganados
9.153 €
Importe en contratos menores
8,0
Ofertas de media en lo que gana
33,8 %
Ganados con una sola oferta
10,5 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Fotocopiadoras, máquinas offset…: 20.7%Impresoras láser: 19.7%Escáneres digitales con sistema…: 18.1%Escáneres para uso informático: 17.1%Fotocopiadoras: 16.6%Impresoras para gráficos en color: 2.1%Otros: 5.7%
  • Fotocopiadoras, máquinas offset…20.7%
  • Impresoras láser19.7%
  • Escáneres digitales con sistema…18.1%
  • Escáneres para uso informático17.1%
  • Fotocopiadoras16.6%
  • Impresoras para gráficos en color2.1%
  • Otros5.7%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras3012000040
Impresoras láser3023211038
Escáneres digitales con sistema de envío3012142035
Escáneres para uso informático3021611033
Fotocopiadoras3012110032
Impresoras para gráficos en color302321304
Impresoras de chorro de tinta302321504
Partes y accesorios de fotocopiadoras301250003
Monitores de pantalla plana302313102
Monitores de pantalla táctil302313202

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2014: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20142016: 120 k € (1 lic.)120 k €(1 lic.)20162018: 61,2 M € (1 lic.)61,2 M €(1 lic.)20182021: 372 k € (13 lic.)372 k €(13 lic.)20212022: 243 k € (14 lic.)243 k €(14 lic.)20222023: 144 M € (8 lic.)144 M €(8 lic.)20232024: 39 k € (6 lic.)39 k €(6 lic.)20242025: 98 k € (8 lic.)98 k €(8 lic.)20252026: 82 k € (7 lic.)82 k €(7 lic.)2026

Licitaciones ganadas por Epson Ibérica, S.A.U.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a Epson Ibérica, S.A.U.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja Epson Ibérica, S.A.U.

Comunidad autónomaLicitaciones
Comunidad de Madrid43
Región de Murcia3
Galicia2
Castilla y León2
Ceuta1
Aragón1
Asturias1
Andalucía1
Islas Canarias1

Empresas similares a Epson Ibérica, S.A.U.

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 98.3%Servicios: 1.7%
  • Suministros98.3%
  • Servicios1.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 58206.170.011 €
Servicios 16.093 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 3333< 10k10k – 50k: 171710k – 50k50k – 200k: 4450k – 200k200k – 1M: 11200k – 1M1M – 5M: 111M – 5M> 5M: 33> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 33
10.000 – 50.000 € 17
50.000 – 200.000 € 4
200.000 € – 1M € 1
1M – 5M € 1
> 5M € 3

Palabras clave

museospersonalsuperiornacionaladquisicióninvestigacioneslotesocialministeriomitecoadquisicionequiposoficinadireccioncolorinstitutoepsoncentroarmadasgeneralescáneresagenciaescaneresconsumiblescentralacuerdounedimpresorasinteriorimpresióndefensamultifuncionalescsicdestinoconsejoestataltrabajomarcofuerzasimpresora

Contratos menores de Epson Ibérica, S.A.U. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 6 k € (2 menores)6 k €(2 menores)20182020: 1 k € (1 menores)1 k €(1 menores)20202021: 2 k € (1 menores)2 k €(1 menores)2021
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201826.309 €
202011.253 €
202111.591 €

Tipos de contrato (contratos menores)

  • Suministros100.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 49.153 €

Organismos que más contratos menores adjudican a Epson Ibérica, S.A.U.

Órgano de contrataciónContratos menores
Dirección General de Tráfico1
Gerencia de BC3 - Basque Centre for Climate Change - Klima Aldaketa Ikergai1
Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Alicante1
Rectorado de la Universidad Nacional de Educación a Distancia1

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana Epson Ibérica, S.A.U.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de Epson Ibérica, S.A.U., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.