Adquisición e instalación de un sistema de monitorización de las condiciones bioclimáticas de las cuevas prehistóricas de Cantabria.
Expediente 8.2.33/24 · Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Licitación pública de suministros convocada por Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 898.215 € y presupuesto de 1.086.840 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-22. Expediente 8.2.33/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8.2.33/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-22
Códigos CPV
- 38120000Instrumentos de meteorología
- 38121000Anemómetros
- 38122000Barómetros
- 38123000Aparatos de registro de precipitaciones o evaporación
- 38127000Estaciones meteorológicas
- 38128000Accesorios para instrumentos meteorológicos
- 38200000Instrumentos geológicos y geofísicos
- 38412000Termómetros
- 38414000Higrómetros
- 38430000Aparatos de detección y análisis
- 38431000Aparatos detectores
- 38431100Aparatos detectores de gas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Sistema de monitorización ambiental para cuevas con red eléctrica instalada: El Castillo, Las Monedas, El Pendo, La Garma y Cullalvera. | 579.366 € | 38430000, 38127000, 38200000, 38128000, 38123000, 38431100, 38431000, 38412000 |
| 2 | Sistema de monitorización ambiental para cuevas sin red eléctrica instalada: Chuflín, Hornos de la Peña, Las Chimeneas, La Pasiega y Covalanas. | 405.979 € | 38430000, 38123000, 38127000, 38414000, 38128000, 38431100, 38200000, 38120000 |
| 3 | Estaciones meteorológicas compactas. | 101.495 € | 38430000, 38200000, 38120000, 38127000, 38431000, 38123000, 38431100, 38414000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA | Formalizado | 358.871 € | 2025-08-12 |
| DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA | Formalizado | 254.827 € | 2025-07-31 |
| DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA | Formalizado | 63.707 € | 2025-08-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/08/2025), Publicación (14/08/2025)
- Formalización (DOUE) - Envío (01/08/2025), Publicación (04/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
Otras licitaciones de Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Ver el órgano →- Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- servicio vigilancia en las dependencias de la consejeria de cultura, turismo y deporte situadas en el edificio de la calle albert einsteinnº 4 de santander, para el periodo entre 10 de agosto de 2026 all 31 de julio de 2027 basado en el acuerdo marco 2.4.56/24. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Nuevo mirador frente a la playa de Trengandín (Ayuntamiento de Noja) EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- construcción de nuevo aparcamiento de autocaravanas en T.M. Liérganes ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Contrato de suministro de las equipaciones deportivas para uniformar a las y los integrantes de las selecciones cántabras en edad escolar que participen en los campeonatos de España u otras competiciones de ámbito nacional representando a la Comunidad Autónoma de Cantabria. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- resolución contrato de servicios de control, vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad en edificios, dependencias y demás instalaciones de la consejería de cultura,basado del acuerdo marco de servicios de control, vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad en edificios, dep.inst.de la adm. comunidad autónoma, para el periodo del 1 de agosto de 2026 al 31 de julio de 2027. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Rehabilitación de patologías estructurales de las chimeneas de la Cantábrica. Astillero EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Suministro e instalación del sistema de desinfección del acuario principal del museo marítimo del Cantábrico. EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Reforma parcial antiguas escuelas de Arroyal de los Carabeos-Valdeprado del Rio EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Resolucion de adjudicacion del contrato de suministro de combustible en estaciones de servicio para vehículos de la consejeria de cultura, turismo y deporte, derivado de la prórroga del acuerdo marco de suministro de combustibles en estaciones de servicio para la administracion y el sector publico institucional de la comunidad autonoma de cantabria ResueltaPublicada: 2026-06-19