adquisición de un vehículo tractor de más de 100 CV , desbrozadora y polidozer para la prestación de servicios básicos municipales
Expediente 173/2026 bis · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Priaranza del Bierzo
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Priaranza del Bierzo (León). Con valor estimado de 74.780 € y presupuesto de 90.484 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 173/2026 bis.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 173/2026 bis
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Priaranza del Bierzo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 16700000Tractores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras del producto | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cercanía de la empresa adjudicataria al Ayuntamiento de Priaranza del Bierzo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento plazo de garantía | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor Oferta Económica | 29.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COMERCIAL BERCIANA DE MAQUINARIA SA | Formalizado | 74.350 € | 2026-07-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-25 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
- Priaranza del Bierzo, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Priaranza del Bierzo
Ver el órgano →- suministro de un tractor con desbrozadora , polidozer y pala cargadora AnuladaPublicada: 2026-07-02
- Obra Pavimentaciones, construcción de muro, mobiliario urbano y rehabilitación de edificio en varias localidades de Priaranza del Bierzo. AdjudicadaPublicada: 2026-06-30