El Vínculo El Vínculo.
Asturias: 13Castilla y León: 4Galicia: 16
MenosMás
PYME

MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

37 contratos ganados desde 2015 · 2,2 M € · última adjudicación el 15/10/2026

Ubicación
Santa María del Páramo, León
CIF
B70316294
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-10-23

MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L. es una PYME con sede en Santa María del Páramo que opera en el periodo 2015-2026, con 35 adjudicaciones por un total de 2.042.368 EUR y 22 contratos menores por 96.059 EUR. Sus adjudicaciones se concentran en áreas de maquinaria agrícola y forestal, tractores y equipos para jardinería, con un peso destacado de contratos en Galicia y Asturias, y presencia en Castilla y León. Los principales órganos contratantes incluyen EMULSA, alcaldías municipales y diputaciones provinciales, con múltiples contratos en el marco de servicios municipales y obras. En el año 2021 se registra el mayor volumen de adjudicaciones, con seis contratos.

¿MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L. es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L. en contratación pública

36
Licitaciones ganadas
2.195.284 €
Importe adjudicado
37
Adjudicaciones (lotes incluidos)
22
Contratos menores ganados
104.259 €
Importe en contratos menores
2,6
Ofertas de media en lo que gana
32,4 %
Ganados con una sola oferta
0,8 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Tractores: 28.0%Maquinaria agrícola: 18.0%Maquinaria agrícola o forestal…: 14.0%Máquinas, aparatos y artefactos…: 8.0%Partes de maquinaria agrícola y…: 8.0%Equipo diverso para jardinería: 6.0%Otros: 18.0%
  • Tractores28.0%
  • Maquinaria agrícola18.0%
  • Maquinaria agrícola o forestal…14.0%
  • Máquinas, aparatos y artefactos…8.0%
  • Partes de maquinaria agrícola y…8.0%
  • Equipo diverso para jardinería6.0%
  • Otros18.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Tractores1670000014
Maquinaria agrícola160000009
Maquinaria agrícola o forestal especializada166000007
Máquinas, aparatos y artefactos agrícolas, hortícolas o silvícolas, para la preparación o el trabajo del suelo o para el cultivo161000004
Partes de maquinaria agrícola y forestal168000004
Equipo diverso para jardinería161600003
Vehículos de motor341000003
Tractores de carretera341380003
Partes de maquinaria forestal168200002
Máquinas segadoras163100001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 165 k € (2 lic.)165 k €(2 lic.)20172018: 265 k € (4 lic.)265 k €(4 lic.)20182019: 141 k € (4 lic.)141 k €(4 lic.)20192020: 171 k € (3 lic.)171 k €(3 lic.)20202021: 456 k € (6 lic.)456 k €(6 lic.)20212022: 149 k € (4 lic.)149 k €(4 lic.)20222023: 134 k € (2 lic.)134 k €(2 lic.)20232024: 216 k € (4 lic.)216 k €(4 lic.)20242025: 165 k € (3 lic.)165 k €(3 lic.)20252026: 278 k € (3 lic.)278 k €(3 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2015157.401 €

Licitaciones ganadas por MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

Comunidad autónomaLicitaciones
Galicia16
Asturias13
Castilla y León4

Empresas similares a MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 97.2%Servicios: 2.8%
  • Suministros97.2%
  • Servicios2.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 352.165.284 €
Servicios 130.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
10k – 50k: 131310k – 50k50k – 200k: 212150k – 200k200k – 1M: 22200k – 1M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
10.000 – 50.000 € 13
50.000 – 200.000 € 21
200.000 € – 1M € 2

Palabras clave

mantenimientopazoayuntamientoestepreventivolotesutilesadquisiciónhidraúlicoaperoscortacéspedsistemamellorajardineríaadquisicionagrícolatractorrepuestosmaquinariaparqueslaboresdesbrozadorotraarrastreequipadomunicipalesmariñánvehículoslangreoadquisicio9ndestinodesbrozadorabrazojardinesvehículoarticuladomantementomunicipalsegadoradesbrozadoras

Contratos menores de MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L. por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 3 k € (2 menores)3 k €(2 menores)20182019: 5 k € (3 menores)5 k €(3 menores)20192021: 13 k € (3 menores)13 k €(3 menores)20212022: 5 k € (1 menores)5 k €(1 menores)20222023: 24 k € (4 menores)24 k €(4 menores)20232024: 41 k € (6 menores)41 k €(6 menores)20242025: 10 k € (2 menores)10 k €(2 menores)20252026: 4 k € (1 menores)4 k €(1 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201823.129 €
201934.836 €
2021313.016 €
202215.000 €
2023423.837 €
2024640.660 €
202529.975 €
202613.805 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 54.5%Suministros: 45.5%
  • Servicios54.5%
  • Suministros45.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1241.724 €
Suministros 1062.535 €

Organismos que más contratos menores adjudican a MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.

Ver 1 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de MAQUINARIA AGRICOLA DEL NOROESTE, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.