adquisición de un sistema informático para la gestión de nóminas y recursos humanos para SILME, S.A., las Administraciones Locales de Menorca y sus entes dependientes de las cuales SILME, S.A. ostenta la condición de medio propio personificado
Expediente LIC_00004/2024 · Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A. (Menorca). Con valor estimado de 1.284.300 € y presupuesto de 1.091.722 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-10. Expediente LIC_00004/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LIC_00004/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Menorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-10
Códigos CPV
- 72268000Servicios de suministro de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B1. PRECIO | 30.0 |
| Juicio de Valor | A1.3 Plan de proyecto | 12.0 |
| Juicio de Valor | A1.4 Formación y transferencia tecnológica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B2. OTROS CRITERIOS DE VALORACIÓN MEDIANTE FÓRMULAS AUTOMÁTICAS: | 18.0 |
| Juicio de Valor | A1.1 Descripción GENERAL de la solución propuesta desde el punto de vista técnico y funcional: | 12.5 |
| Juicio de Valor | A1.2 Descripciones ESPECÍFICAS para los siguientes módulos y situaciones: | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B3. MEJORAS (Módulos adicionales) | 2.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2024-05-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-05-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (21/05/2024), Publicación (22/05/2024)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/05/2024), Publicación (13/05/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXOS EDITABLES.docx
- cuadro excel oferta economica.xlsx
- 8ea110fc-75dc-45f2-92f4-38b032fbfc60
- 70fc253c-f710-447d-b465-a400c757df11
- DEUC_LIC_000004_2024.xml
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Servicios Informáticos Local de Menorca, S.A.
Ver el órgano →- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 CIME. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 CIUTADELLA. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 FERRERIES. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES MIGJORN GRAN. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES MERCADAL. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ALAIOR. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 MAO. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 ES CASTELL. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 SANT LLUIS. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Basat Acord Marc Serveis de Telecomunicacions LOT 6 Fundació Foment del Turisme de Menorca. ResueltaPublicada: 2026-07-23